ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

ITECH.group - это звучит гордо!


Когда официальные лица региона говорят об успехах области, они называют флагманов промышленности и экономики. В списке  таковых приводятся, как правило, УАЗ, Авиастар, передовые хозяйства сельскохозяйственного сектора. Между тем, быть своеобразной визитной карточкой региона могли бы и названия фирм, чья продукция не колесит по дорогам, не летает в небесах, но без которых, по большому счету, и первое, и второе сегодня было бы весьма проблематично...

Мы говорим о тех фирмах и компаниях Ульяновска, которые заняты в сфере информационных технологий. И они действительно, могли бы быть (да, собственно, и являются) лицом региона, которое, правда, в силу специфики известно и видно не всем. И совершенно напрасно, поскольку ульяновские айтишники хорошо известны на ИТ-рынке - как российском, так и мировом -  и занимают высокие позиции в крупнейших рейтингах.

Например, совсем недавно стало известно, что ульяновская компания ITECH.group,  интернет-агентство полного цикла с 11-летней историей, и на сегодняшний день одна из крупнейших компаний в России в области веб-разработки и интернет-маркетинга, заняла девятую позицию в Рейтинге Рунета-2011 и 12 место - по результатам Рейтинга Tagline-2012.  И если учесть, что в первом участвуют только российские компании, то в Tagline за позиции борются уже представители стран СНГ, то девятая и двенадцатая строчки говорят о том, что ульяновцы в сфере ИТ занимают лидирующие позиции на просторах постсоветского пространства.

 Из многих тысяч.

Понятно, что мы не могли пройти мимо этого события - и решили побывать в ITECH.group и рассказать о ней нашим читателям. 


Генеральный директор 

Возглавляет «Айтек групп» Александр Щербина - совсем еще молодой человек - родился 11 марта 1981 года. Он - ульяновец, в  2003 году с красным дипломом окончил Ульяновский государственный технический университет по специальности «Информационные системы в экономике».  

                                                               Александр Щербина

Еще будучи студентом второго курса, Александр стал  призером университетского чемпионата по программированию. А чуть позже завоевал и признание программиста-практика, создав для заинтересованного в расширении сети продаж своих внедорожников УАЗа сайт «UAZ-shop» (www.uazshop.ru). 

Заработанные на том сайте деньги студент Щербина решил вложить в дело и в марте 2001 года зарегистрировал собственную компанию под названием «Интернет-Технологии», начав тем самым свой путь в IT-бизнес прямо с университетской скамьи. 

Фирма развивалась, можно сказать, стремительно, о чем свидетельствует тот факт, что уже через три года - в 2004-м - ее сотрудниками был создан сотый успешный сайт. И в том же году Александр открыл представительство «Интернет-Технологий» в Москве. 

В 2006 году  компания Щербины, в которой  работали  уже 50 человек (для сравнения: 99 процентов аналогичных компаний имеют в своем штате в среднем от 10 до 15 человек) изменила название и стала именоваться ITECH.group. В 2007 году фирмой было создано  300 сайтов, но к тому времени компания уже расширила сферу своей деятельности, включив в нее обслуживание компьютеров и серверов фирм-клиентов. 

Впрочем, о деятельности непосредственно ITECH.group мы расскажем чуть позже. А пока вернемся к личности ее директора.

Понятно, что руководство достаточно большой компанией, - дело не из легких. Но Александр не только, как было сказано выше, окончил университет с красным дипломом, но и два года потом учился в аспирантуре на кафедре экономической теории, и год даже преподавал в «альма матер» теорию экономики.

Однако на этом образование Александра не закончилось - в  2006 году закончил курсы английского языка в School of English Studies Folkestone (Folkestone, Kent UK), а в  2010-м -  программу МВА «Стратегия» в Международном институте менеджмента «ЛИНК».

Первая заметка на полях. Автор этих строк, встретив главу ITECH.group на ульяновских улицах, в обстановке бытовой или повседневной, ни за что бы не поверил, что видит крупного предпринимателя, главу компании, среди клиентов которой можно встретить такие всемирно известные бренды как «Sony» и «Renault». Говоря другими словами, Александр Щербина напрочь ломает давно сложившийся стереотип бизнесмена такого уровня - он прост в общении, в нем нет ни налета снобизма или своей исключительности, он - обычный молодой и веселый человек. Что называется, без тараканов. И это рушит еще один стереотип, согласно которому многие считают, что человек, с головой погрузившийся в мир компьютеров, интернета и ИТ -  как бы не от мира сего. Напротив, Александр человек вполне приземленный. К тому же - хороший муж и отец - в 2009 году родился в семье Щербины первенец, которого родители назвали Матвеем. 

Однако продолжим. Александр Щербина является активным участником, спикером и экспертом семинаров, тренингов и крупнейших конференций по информационным технологиям, маркетингу и управлению («Российская Интернет Неделя», «Российский Интернет Форум», международный бизнес-конгресс «Top Class International» и многих других). Он автор серии статей об интернет-маркетинге в российских бизнес-журналах - «Генеральный директор», «Реклама. Теория и практика», «Рекламодатель», «Секрет фирмы» и других. Поэтому совершенно не случайно в прошлом году был Александр удостоен  награды «Лучший предприниматель года в сфере информационных технологий» в Ульяновской области. 

Помимо чисто практической деятельности, активно занимается генеральный директор ITECH.group Александр Щербина и благотворительной деятельностью. Например, он  является попечителем Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова, Ульяновского областного театра кукол имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой, Ульяновской областной филармонии, Ульяновского государственного лицея при УлГТУ. Щербина - один из учредителей благотворительной некоммерческой организации «Региональный информационно - ресурсный фонд», а также член международной благотворительной организации Rotary International. Он оказывает помощь и поддержку как физическим лицам, так и общественным организациям, среди которых: Клуб ветеранов войны и труда «Волжские зори», Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войны, организация «Красный крест», УРООБРС (общество больных рассеянным склерозом), материальную поддерживает школьников из малообеспеченных семей  Ульяновска, принимающих активное участие в жизни школы и общественных мероприятиях, выплачивая им ежемесячную именную стипендию. 

 

Вторая заметка на полях.  Достоинства и заслуги едва перешагнувшего тридцатилетний рубеж Александра Щербины можно и далее перечислять, благо их список в этой главе не исчерпан.  Но мы не станем этого делать, поскольку читатель, будем надеяться, уже сделал вывод, что у руля компании ITECH.group стоит человек неординарный, деятельный и неравнодушный. Собственно, будь это иначе, нам сейчас, возможно, и не пришлось бы рассказывать об успешной компании. 

 

Компания

 

2011 год. ITECH.group - 10 лет!

 

ITECH.group обеспечивает полный цикл работ по созданию и развитию интернет-проектов:  аналитика, подбор решений и инструментов, составления плана метрик и инвестиций, реализация решений, оценка достижения целей и измерение эффекта, корректировка и дальнейшее развитие проекта. Такой подход позволяет ITECH.group выстраивать единую стратегию продвижения компании-клиента в Интернете, обеспечивать возврат средств, вложенных в проект. Это отличает ITECH.group от большинства агентств и web-студий, которые  берутся только за определенные услуги, тем самым дистанцируясь от ответственности за проект в целом. 

В состав ITECH.group входит несколько подразделений: 

ITECH.design - проектирование и разработка;

ITECH.support - развитие интернет-проектов, аккаунтинг и консультирование;

ITECH.promo - проведение рекламных кампаний в Интернете;

ITECH.service - аутсорсинг компьютерных и серверных систем

Рекламер - сервис оценки эффективности интернет-рекламы;

ITECH.mobile - разработка приложений для мобильных устройств;

ITECH.games - разработка браузерных игр. 

В ITECH.group работают 106 сотрудников. Средний состав команды, задействованный в реализации проектов - от 5 до 20 человек. Проектами управляют account-менеджеры, которые являются основными контактными лицами для клиента. 

Схема работы, система учета проектов, задач и затрачиваемых на них ресурсов регламентированы. Это позволяет добиться 100% получения качественного результата, высокой управляемости и предсказуемости проектов. 

С 2001 года по сей день в ITECH.group реализовано более 750 проектов. На постоянном сопровождении у компании находится более 280 интернет-проектов, 124 рекламные кампании находятся в текущей работе. 

Среди реализованных проектов не только большое количество корпоративных сайтов и интернет-магазинов, комплексных рекламных кампаний, но и  крупные специализированные порталы, такие как 1NEP.ru - первый национальный эстетический портал, dentalworld.ru - крупнейший портал о стоматологии в Рунете, marketingpeople.ru - одно из крупнейших сообществ российских маркетологов. 

ITECH.group  состоит в самых авторитетных отраслевых организациях: Российская ассоциация электронных коммуникаций (НП «РАЭК»)., Ассоциация интерактивных агентств (АИА). Компания - золотой сертифицированный партнёр 1С-Битрикс, сертифицированное агентство Яндекс.Директ, Microsoft Partner Silver, аккредитованное агентство Begun. 

ITECH.group  является многократным лауреатом общероссийских профессиональных конкурсов «Новая реальность», «Золотой сайт», «WebHiTech» (14 наград). 

Представители  компании ежегодно принимают участие в самых значимых российских и международных конференциях в сфере информационных технологий и маркетинга (в 2011 году эксперты компании принимали участие в 15 мероприятиях, среди них «Российская Интернет Неделя», «Российский Интернет Форум», международный бизнес-конгресс «Top Class International». 

ITECH.group  доверяют свыше 300 клиентов, среди которых крупные компании области (ОАО «Контактор», Сеть салонов цифровой техники DIXIS), России (ОАО «Объединенная химическая компания УРАЛХИМ», ООО Частные Пивоварни «Тинькофф», ООО Альдо Коппола , Крупнейшая сеть кафе японской и европейской кухни «Ginza Project», Сеть салонов красоты премиум-класса «МОНЕ», Балет Аллы Духовой «Тодес», EMC (Европейский Медицинский центр), ОАО Управляющая Компания «Ингосстрах-Инвестиции»)), а также мировые бренды - такие, как Корпорация SONY (ЗАО Сони Электроникс), Сеть клиник эстетической медицины «Корпорация RHANA». 

Компания ITECH.group в 2009 году первой в стране разработала и запустила инновационный сервис измерения эффективности интернет-рекламы «Рекламер» (www.reklamer.ru), который позволяет помимо стандартных метрик учитывать в измерениях и телефонные звонки клиентов. 

ITECH.group  регулярно проводит мероприятия по популяризации информационных технологий среди представителей бизнеса Ульяновской области и организует бесплатные консультации в офисе компании для предпринимателей города Ульяновска по вопросам использования интернет-технологий для развития бизнеса (начиная  с августа 2011 года было проведено 7 мероприятий в формате бизнес-завтраков и конференций). Участвует в реализации молодежной политики на территории Ульяновской области, проводит постоянную и плодотворную работу с молодежью: 

  •  с 2009 года компания ежегодно спонсирует и принимает участие в организации и судействе конкурса компьютерного творчества среди детей и юношества Ульяновской области «Мастер информационных технологий», Поволжской олимпиады по информационным технологиям среди студентов и аспирантов «Волга ИТ»; 
  •  ежегодно в компании проходят практику не менее 10 студентов из ульяновских ВУЗов со специализацией информационные технологии, маркетинг, менеджмент; 
  •  с 2011 года в компании ежеквартально проводятся «Дни открытых дверей», во время которых предоставляются консультации студентам и молодыми специалистам по вопросам требований к квалификации в ведущих компания сферы информационных технологий и возможностям ее повышения, вопросам трудоустройства, проводятся мастер-классы под руководством ведущих специалистов компании, по состоянию на март 2012 года мероприятие посетили более 160 студентов; 

 

День открытых дверей. 2011 год.

 В 2011 году компания начала активное сотрудничество с кафедрой «Измерительно-вычислительные комплексы» факультет информационных систем и технологий ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» в рамках которого ведущие специалисты компании проводят мастер-классы и осуществляют преподавательскую деятельность (лекции и практические занятия по 6 дисциплинам), с 1 сентября 2012г. на базе компании планируется открытие филиала кафедры «Измерительно-вычислительные комплексы»; 

  •  компания награждена Благодарственным письмом Министерства образования Ульяновской области, 2010г. за вклад в развитие общеобразовательных учреждений Ульяновской области. 
  •  ежегодно статьи сотрудников компании публикуются в общероссийских профессиональных журналах: за последний год вышли статьи в журналах «Рекламодатель: теория и практика», «Реклама. Теория и практика», «Маркетинг и менеджмент», «Генеральный директор». 
  •  компания ООО «Айтек-Групп» оказывает поддержку в реализации культурных программ и мероприятий на территории Ульяновской области, регулярно участвует в благотворительных акциях, награждена Благодарственным письмом Управления по делам культуры и искусства Ульяновской области (2007г.), Благодарственным письмом Министерства развития предпринимательства и туризма Ульяновской области от 27.11.2008г. 

ITECH.group - прекрасная возможность для молодых специалистов Ульяновска, выпускников вузов города реализовать свой творческий и профессиональный потенциал, работая в крупнейшей веб-студии СНГ и в то же время - в родном регионе. Средний возраст сотрудников - 25 лет. Обучение в процессе работы, организация тренингов и семинаров с крупнейшими экспертами сферы интернет-технологий, многочисленные  корпоративные мероприятия, - всё это создаёт комфортную, доброжелательную атмосферу внутри коллектива, помогает сотрудникам чувствовать себя частью большой, успешной команды!

 

 Рабочая атмосфера

 

 

Третья заметка на полях. Поверьте мне, это не красивые слова рекламного буклета.  Автор лично был в офисе компании, ходил по этажам и отделам, видел работающих там людей (а беседа с  директором по маркетингу Еленой Карцевой проходила и вовсе в столовой компании) и, что называется, кожей ощутил какую-то особенную, семейную что ли, атмосферу:  ни тебе нахмуренных лиц, ни металла в голосе начальства - все как-то тепло и негромко. Впрочем, настоящая работа шумихи не любит...

 

 

 После работы...

 

Вехи истории

  •  октябрь 1999г.- создание Александром Щербиной интернет-магазина www.uazshop.ru;
  • январь 2000г.- пик продаж автомашин УАЗ через Интернет;
  • 20 марта 2001г.- основание компании ООО «Интернет-технологии»;
  •  июнь 2004г.- открытие филиала в Москве;
  •  июль 2004г.- создан 100-й интернет-сайт;
  •  ноябрь 2005г.- переезд в новый офис;
  • март 2006г.- компании «Интернет-технологии» исполнилось 5лет;
  •  апрель 2006 г.- создание отдела интернет-маркетинга, использующего последние технологии интернет-продвижения;
  •  январь 2006г.- открытие нового направления - службы интернет-рекламы;
  •  август 2006г.- Компания стала группой компанийITECH.group и зарегистрировала собственный товарный знак ITECH.groupTM;
  • август 2006г.- создание нового направления-ITECH.service(обслуживание компьютеров и серверов);
  •  ноябрь 2006г.- в компанию пришел работать 50-й сотрудник;
  •  март 2007г.- в стенах компании завершен 300-й успешный проект;
  •  декабрь 2007г.- по итогам Всероссийского конкурса «Golden Site» разработанный компанией веб-проект для компании «Allex» занял первое место в номинации «Дизайн корпоративного сайта» по Приволжскому федеральному округу, а также третье место по России в номинации «Гран-при»;
  •  апрель 2008г.- в компанию пришел работать 71-й сотрудник;
  •  июль 2008г.- создан 400-й интернет-проект;
  •  сентябрь 2008г.- в  компании начал свою работу отдел аналитики;
  • октябрь 2008г.- опубликована Миссия компании ITECH.group.
  • сентябрь 2009г.- запуск проекта «Рекламер», уникального сервиса оценки эффективности рекламы;
  •  ноябрь 2009г.- переезд в новый офис, на этот раз - собственный;
  • июнь 2010 г. - компания ITECH.service получила статус сертифицированного партнера Microsoft - Microsoft Partner Silver
  • июль 2010 г. - начата работа с компанией SONY;
  • ноябрь 2010 г. - создан отдел по работе с ключевыми клиентами;
  •  декабря 2010 г. - на Технологическом конкурсе сайтов WebHiTech'2010 созданный Компанией Удобный сервис по подбору наушников SONY(http://www.headphones.sony.ru/) вошел в тройку лучших в номинации "Лучшие потребительские качества";
  • апрель 2011г.- ITECH.group официально в 20-ке лучших веб-разработчиков России и СНГ (по данным Рейтинга Рунета);
  •  август 2011 г. -  получили статус Сертифицированного агентства Яндекс.Директ (в Ульяновске Компания является единственным сертифицированным агентством);
  • сентябрь 2011 г. - уже 3 год подряд ITECH.group подтверждает свой статус «Золотого партнера» компании «1С-Битрикс»;
  • октябрь 2011 г. - компания ITECH.service получила лицензию на осуществление работ по защите персональных данных в полном соответствии с Федеральным законом №152;
  • октябрь 2011 - в компании появилось новое направление ITECH.games - разработка игр для социальных сетей;
  • декабрь 2011 - наш проект http://newcolor.ru/, разработанный для компании ООО «Новый цвет», занял 1-ое место на Технологическом конкурсе сайтов WebHiTech'2011;
  • апрель 2012 - старт нового направления - разработка приложений для мобильных устройств - ITECH.mobile.
  •  май 2012 - подведены результаты крупнейших рейтингов России и СНГ. Результат: Рейтинг Рунета - 9 место, Рейтинг Tagline - 12 место. 

А.С.

 

 

 



Автор: lankaster
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 29.05.2012



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ