ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Николай ФЕТЮХИН: НА ПОРОГЕ МЕЧТЫ


 

 

 

Два знакомства: заочное...

Так вышло, что с Николаем Фетюхиным мы никогда раньше не пересекались. Поэтому, готовясь к нашей встрече, я попытался собрать об этом, совсем еще молодом - ему нет еще и тридцати - человеке хоть какую-то информацию, чтобы познакомиться, так сказать, заочно. Собрал. И, признаться, даже оробел немного. Ну, сами посудите: человек в неполные тридцать лет уже имеет столько достижений, что иному не обрести и за всю жизнь. Два высших экономических образования, генеральный директор и владелец  компании «MST digital agency», занимающей сегодня 14-е место в России из более, чем 3000 веб-разработчиков по версии самого авторитетного рейтинга - ТЭГЛАЙН. Компания единственная в Поволжье обладает самой престижной наградой за достижения в российском сегменте Интернета - Премией Рунета. А среди  ее клиентов - головные офисы Роснефти, Газпрома, М-Видео, Московского Индустриального Банка.

 

 

 

Помимо этого, Николай Фетюхин - один из основателей, учредителей и преподавателей ульяновского Центра обучения ИТ-специалистов (www.itc73.ru), его фамилия стоит в числе организаторов и идеологов  недавно прошедшей в нашем городе ИТ-конференции «СТАЧКА», собравшей более тысячи участников со всех концов страны (www.nastachku.ru). Фетюхин является и одним из разработчиков  регионального спортивного проекта «Герои моей страны», действующим членом комитета обучения Ассоциации интернет-разработчиков России (http://www.internet-association.ru/). В рамках деятельности этой Ассоциации Николай читал авторские доклады на конференциях в Москве, Казани, Ульяновске. А кроме перечисленного, мой заочный знакомый оказался еще и членом Ассоциации Интерактивных Агентств России (http://www.i-association.ru/) и Ассоциации Коммуникационных Агентств Ульяновска (www.akau.ru). Фетюхин является заместителем председателя попечительского совета федерации спортивной борьбы Ульяновской области, входит в Олимпийский Совет Ульяновской Области и плюс ко всему активно поддерживает федеральную донорскую программу «Зажги свое сердце». Согласитесь, это много. И когда я узнал, что, помимо всего прочего, мой предполагаемый визави еще и оказывает поддержку многим социальным и некоммерческим проектам, таким, как социально-культурный проект по профилактике сиротства «Другие Дети» (www.drugie-deti.ru), поволжская Олимпиада «Волга-ИТ» (www.volga-it.org) или Ульяновский городской общественный фонд поддержки культуры и искусства «Живой Звук» (www.soundlive.ru), что в его активе более полусотни благодарственных писем от представителей общества, бизнеса и органов власти, включая федеральные, то в моем  сознании невольно нарисовался образ почти фантастический...

 

 

 

...и очное

Наша встреча состоялась не в рабочем кабинете генерального директора известной далеко за пределами Ульяновска и России фирмы (как стало известно позже, такого кабинета пока просто не существует), а за столиком одного из городских кафе. Где и выяснилось, что ничего фантастического в образе моего собеседника нет - Николай Фетюхин оказался человеком вполне обычным: открытым, приветливым и даже веселым. И уже в процессе общения открылись такие его отличительные качества, как целеустремленность, уверенность в своих силах и знаниях, реальная самооценка, увлеченность. Без них Николай вряд ли сумел бы достичь всего, что узнал я о нем во время знакомства заочного.

 

Мы разговаривали о многом. О работе, о планах на будущее, о мечтах и даже о формуле личного успеха, ведь Николай Фетюхин, как ни крути, человек успешный, состоявшийся, и, хотя одинаковых дорог в бизнесе, как и в жизни, быть не может, опыт его имеет несомненную ценность для тех, кто только еще начинает свой путь или стоит перед выбором.

 

- Я хочу построить «компанию мечты», - говорит Николай. - То есть, это будет такая фирма, где каждый имеет возможность заниматься любимым делом: делать то, что у него лучше всего получается, работать с интересными проектами федерального и международного масштаба, тем самым постоянно повышая свой собственный профессиональный уровень. Это компания, где каждому комфортно работать во всех отношениях - современная техника, удобные рабочие места и т.д. Скоро мы откроем новый офис, который строили целый год. В нем, думаю, будет и удобно, и уютно. И конечно, нужно, чтобы люди, работающие у нас, еще и любили свое дело, и получали за свою работу достойную зарплату, чтобы не рвались уехать куда-то, а могли бы реализоваться здесь - в нашем уютном и комфортном для жизни городе. Считаю, что Ульяновск - это один из самых приспособленных для жизни городов.

 

Это - о мечтах. Кто-то скажет, что мечта у бизнесмена какая-то несерьезная. Но если присмотреться внимательно, то за этой не слишком возвышенной, на первый взгляд, мечтой вам откроется еще и такое качество души Николая Фетюхина, как неравнодушие к людям, а такое сегодня встречается, к сожалению, нечасто.

 

Собственно говоря, именно это качество Николая и его нескрываемая любовь к родному городу лежат в основе или служат первопричинами того, что многое им и его компанией делается для Ульяновска и его жителей бескорыстно. Мало того, Фетюхин стремится найти и находит единомышленников - таких же предпринимателей ИТ-сферы, - для которых любовь к родному городу - не пустой звук. Наверное, потому и стал Николай одним из учредителей Некоммерческого партнерства «Содействие развитию интернет-технологий». И потому же его компания MST принимает участие в реализации проектов в сфере дополнительного образования и стажировки для ИТ-специалистов Ульяновска. В 2010 году она стала одним из основателей курсов повышения IT-компетенции, открытых при поддержке Правительства Ульяновской области.  И на сегодняшний день обучение на курсах прошли уже более 800 человек, часть из которых стали членами коллективов ульяновских ИТ-компаний.

 

 

 

- Курсы повышения ИТ-компетенции не приносят нашей компании никаких доходов, - сказал по этому поводу Николай Фетюхин. - Но нельзя же во всем видеть только выгоду, только финансовые плюсы. Вот сейчас семь ульяновских компаний (мы опустили перечисление, поскольку в последующих материалах расскажем о каждой из них - Ред.) являются учредителями курсов. Мы все разные, значит, слушателям курсов будут представлены семь различных направлений - можно выбирать то, что по душе. Конечно, какая-то часть обучаемых на этих курсах вольется в наши компании, но это не главное. Главное в том, чтобы развивать, воспитывать, растить, готовить - как угодно! - интернет-среду, если так можно выразиться. Ведь если она не станет широкой и достаточно сильной, то рано или поздно ослабнем и мы. И очень хорошо, что это понимают сегодня в Правительстве региона, которое делает реальные шаги в этом направлении, благодаря специально созданному министерству и конкретно его руководителю Светлане Опенышевой.

 

Очень важно, считает Фетюхин, и то, что некоммерческое партнерство, о котором мы сказали чуть выше, это не закрытый клуб - оно открыто для новых членов. И если изначально в него входило только три компании, то сейчас, как уже было сказано, их  семь. А те, кто по разным причинам не вошли в партнерство, создают уже и новые сообщества. И это здорово, считает мой собеседник. Ведь внутри этих сообществ между предпринимателями и фирмами складываются нормальные, даже дружеские взаимоотношения. А дружба, как известно из старой сказки, позволяет нам делать чудеса....

 

 

 

 

Почти официально: Что такое MST?

 

Компания MST Digital Agency на рынке интернет-разработки действует с 2004 года и предлагает своим клиентам комплексные интернет-решения для бизнеса.

 

 

 

MST Digital Agency занимается веб-разработкой и проектированием, интернет-рекламой, предоставляет услуги интернет-маркетинга и предпроектного маркетингового анализа, создает CRM- и CMS-системы. На сегодняшний день работает как на региональном рынке, так и в Москве. В числе клиентов MST - компании федерального и международного уровня, такие как НК «Роснефть», «Газпромнефть-Аэро», «Bizzability» (стартап Google), «М-Видео», «Панасоник Рус», Бинбанк,  Московский индустриальный банк и другие.

 

 

 

Высокий профессиональный уровень работ MST подтверждается самыми авторитетными наградами в сфере веб-разработки: «Новая Реальность», «Золотой сайт», профессиональная премия экспертной группы «Тэглайн» «Сапожник с сапогами» и ряд других. Коллектив MST особенно и вполне заслуженно гордится «Премией Рунета», завоеванной в 2007 году, так как компания до сих пор остается единственным ее обладателем  в Поволжье. По итогам главного профессионального рейтинга «Тэглайн» за прошедший год, MST заняла 14 место в ТОП-100 веб-студий России. В Ульяновской области один из проектов компании стал победителем в номинации «Лучший промосайт» на IV Ульяновском областном фестивале рекламы.

 

MST в числе ведущих компаний индустрии веб-разработки является членом Асcоциации Интернет Разработчиков России и Ассоциации Интерактивных Агентств, регулярным участником отраслевых конференций экспертной группы «Тэглайн», Russian Digital Week, конференции «Интернет и Бизнес» в Казани.

 

 

 

Компания MST стремится к тому, чтобы как бизнесмены, так и ИТ-специалисты Ульяновска умело использовали все достижения Интернет-технологий. Поэтому она регулярно организует в Ульяновске образовательные семинары и мастер-классы, приглашая известных российских экспертов в области Интернет-технологий - специалистов Rambler, Mail.ru, Begun, Артон Консалтинг, Red Keds, Ассоциации Интернет Разработчиков России, Ассоциации Интерактивных Агентств, Союза веб-мастеров России. MST организовано 10  семинаров «Интернет и Бизнес» для предпринимателей Ульяновска.

 

Компания MST принимала участие в организации значимых для IT-специалистов Ульяновска событий: всероссийской конференции «Стачка» (13-14 апреля 2012 г.), Дня программиста (13 сентября 2011 г.) и других мероприятий.

 

Вместо эпилога: Мечты сбываются

 

 

 

После беседы в кафе Николай пригласил меня посетить нынешний офис MST и побывать  на улице Кольцевой, где завершается отделка «фирмы-мечты» Фетюхина - готовящегося к открытию седьмого июня нового офисного здания. В котором, помимо рабочих помещений, будет и своя столовая-кофейня, и помещение для релаксации, и конференц-зал, и многое другое, что поможет стать новому офису местом, где его сотрудникам будет также удобно и уютно, как в стенах родного дома - человек, считает Николай Фетюхин, должен жить в согласии с собой, заниматься любимым делом с удовольствием - тогда он сможет достичь многого...

А.С.

 


 

 

P.S. В новом офисе MST на Кольцевой планом предусмотрен и кабинет для генерального директора. Но Николай Фетюхин почти уверен, что долго он его занимать не сможет. Не приемлет он управления «по вертикали», сверху. По его мнению, в их работе руководитель должен быть не «над», а впереди.

И ему это вполне удается...

 



Автор: lankaster
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 04.06.2012



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ