ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

IШкола-семинар в УлГУ


10 декабря 2012 года в Ульяновском государственном университете состоялась Межрегиональная школа-семинар «Геоинформационные и космические технологии обществу, бизнесу и власти". 

Официально школа-семинар открылась строго в запланированное время. Но некоторые участники прибыли в Ульяновск рано утром, поэтому первые обсуждения начались уже за несколько часов до мероприятия - в Технопарке УлГУ в непринуждённой дружеской обстановке.

 

Ровно в 13:00 проректор Ульяновского государственного университета по научной работе Виктор Голованов открыл Межрегиональную школу-семинар «Геоинформационные и космические технологии обществу, бизнесу и власти".В своем выступлении он коротко рассказал об успехах вуза, отметив признанно высокий уровень УлГУ в российском рейтинге вузов, несмотря на относительно короткий срок, прошедший с момента образования университета.

 

С приветственным словом к участникам мероприятия от имени Правительства Ульяновской области обратился заместитель Министра по развитию информационных технологий и электронной демократии Ульяновской области Ярослав Егоров.

 

Да, Правительство области, при прямом участии и под эгидой которого и проходила работа школы-семинара, живо заинтересовано в развитии и применении космических технологий на территории нашего региона. И это не дань моде – применение новейших технологий способно и позволит поднять на качественно новый уровень работу не только отдельных структур или ведомств, но и целых отраслей экономики области.  Потэтому в ходе работы школы-семинара состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве  между Министерством Ульяновской области по развитию информационных технологий и электронной демократии и ЗАО «Центр развития информационных технологий» о сотрудничестве.

Но самое главное в работе школы-семинара, это, конечно, выступления. И организаторы мероприятия выражают искреннюю признательность всем, кто приехал из Москвы и Самары. Редкий случай при проведении конференций, чтобы смогли прибыть все, кто был заявлен в Программе школы-семинара, и все выступили с докладами. 

В школе-семинаре приняли участие ведущие организации ГИС - Ассоциации: 

Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС»;

ЗАО «ЦРИТ» - Центр разработок информационных технологий;

Компания «СОВЗОНД»;

НПК «РЕКОД»;

ОАО «Российские космические системы», Учебный центр ГЛОНАСС;

НЦ ОМЗ   -  Научный центр оперативного мониторинга Земли;

ЦСКБ “Прогресс” г. Самара;

НП «Поволжский центр космической геоинформатики»  г. Самара. 

Наша справка: ГИС-Ассоциация была образована в 1995 г., как негосударственная и некоммерческая общественная организация, объединяющая в своих рядах специалистов высших учебных заведений, научно-исследовательских, производственных, инженерных, проектно-конструкторских, информационных и других организаций, занятых в области разработки и применения геоинформационных технологий. 

Общее впечатление от выступлений - приехали энтузиасты, можно сказать, подвижники  геоинформационных технологий. В их выступлениях многократно прозвучала мысль, что за геоинформационными системами (ГИС) - реальное будущее. Даже для тех студентов и преподавателей университета, которые научились работать на геопортале, подчёркнутая значимость полученных умений оказалась неожиданной. 

В регионах, которые начали работать с ГИС раньше других, без умения работать с геопорталами не берут на работу в структуру управления. В Пермском университете уже открыта новая специальность Геоинформатика. В 2012 году проходной балл ЕГЭ на новую специальность составил 244 балла, то есть за каждый из трёх экзаменов надо было получить свыше 81 балла, и был конкурс. 

Большую часть аудитории заполнили молодые люди. Собственно говоря, ради них, ради будущего нашего края все и затевалось.

 

На этой фотографии студенты, аспиранты УлГУ, учителя и ученики СОШ № 15  Ульяновска, - все те, кто работал в Лаборатории космических исследований УлГУ в рамках образовательного проекта с геопорталом. На конференциях, которые проводит Лаборатория, обязательно обсуждение любого выступления. Несмотря на высокий статус докладчиков, наши студенты и даже школьники смело задавали вопросы. Председатель секции Использование космических и геоинформационных систем в интересах социально – экономического развития региона   Виктор Журавлев с каждым докладчиком обсуждал профессиональные вопросы и намечал возможные направления сотрудничества с Ульяновским государственным университетом. 

В одном из последующих выступлений было отмечено, что студенты и школьники, освоившие ГИС, могут считать себя уже 100% трудоустроенными. 

Все презентации выступлений скопированы, и в Лаборатории космических исследований УлГУ они будут ещё не один раз изучены и обсуждены. Лаборатория надеется на продолжение сотрудничества, в этом смысле это была действительно обучающая школа-семинар. 

Самое главное, передалась атмосфера важности начатого дела. В Лаборатории к геопорталу подключились студенты восьми специальностей УлГУ и ученики СОШ № 15 Ульяновска. Каждый вносит своё видение, свои вопросы, идеи. Радует, что после школы-семинара высказали желание участвовать в освоении ГИС новые молодые люди. 

На конференции было дальновидно замечено, что сейчас невозможно представить специалиста в любой области без умения работать с информацией в интернете, через некоторое время знание геоинформационных  систем будет необходимым условием при устройстве на работу. 

Все доклады без исключения были важными и познавательными. В Ульяновской области положено только начало освоения ГИС. Пока очень мало людей даже просто слышали о геоинформационных технологиях, но это уже становится необходимостью нашего времени. Всего 7-8 лет назад далеко не у всех был компьютер или мобильный телефон, а сейчас без них сложно представить современную жизнь. 

Очень жаль, что представители бизнеса и власти ограничили свое участие в работе школы-семинара лишь официальной частью и не присутствовали на докладах в секции Использование космических и геоинформационных систем в интересах социально – экономического развития региона.  Молодые ребята из ЦСКБ "Прогресс" разработали уникальные программные продукты. Удивительно, что делалось это не под заказ, а потому, что было интересно авторам. "Несмотря на и вопреки" молодые специалисты работают ради идеи, не считаясь со своими затратами времени и сил. 

Девиз Учебного центра  ГЛОНАСС  -  "Никогда не поздно поумнеть!" (Д. Дефо).  В процессе проведения школы-семинара прошли предварительные переговоры об обучении студентов УлГУ в этом учебном центре космических технологий. 

Самым удивительным по информации и эмоциональному воздействию оказалось выступление Андрея Чернова – директора НП «Поволжский центр космической геоинформатики». Достаточно сказать, что Поволжский центр космической геоинформатики создал свой геопортал Самарской области. Для этого понадобилось три месяца (!) "своими ногами пройти  родную область и сделать фотографии всех сооружений" для уточнения привязки географических координат на геопортале. 

Никто из выступавших не отказался от выступления, никто не уложился в предоставленное время и готовы были ещё больше рассказать. Поразительно, как все щедро делились знаниями с другими. Все, кто действительно создают новые разработки,  хотят донести свои идеи, поделиться. Истинные таланты задают высокую планку не только интеллекта, но и нравственности. 

В самом конце школы-семинара остались только докладчики и представители УлГУ.  Это была не только дань вежливости принимающей стороны, но и выполнение основной цели университетов - образовательная деятельность, в университете знания представляют высшую ценность. Обсуждения продолжались ещё в течение двух часов после официального закрытия школы-семинара «Геоинформационные и космические технологии обществу, бизнесу и власти". 

Основные итоги проведённой школы-семинара   -  необходимость освоения геоинформационных технологий стала насущной;  использование предоставляемых возможностей ГИС – Ассоциации - необходимым;   реализация собственных идей в заданном направлении – жизненно важной.

По материалам сайта  Лаборатории космических исследований Ульяновской секции Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского http://www.spacephys.ru/

Видоматериал о работе школы-семинара можно посмотреть здесь 

 



Автор: lankaster
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 13.12.2012



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ