ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Карта подскажет


В Ульяновской области разработали интерактивную карту, которая раскрывает инвестиционный потенциал сельских территорий региона. Разработчик проекта - региональный минсельхоз. В ведомстве уверены, что уникальный, в своем роде, ресурс позволит эффективнее привлекать инвесторов, а также станет источником полезной информации для тех, кто захочет переехать или начать свой бизнес в сельской глубинке.

 

- Готовая карта будет содержать наиболее полную информацию об используемых и неиспользуемых землях, подведенных коммуникациях - электро-, газо-, водоснабжении, трудовых ресурсах, имеющейся социальной и инженерной инфраструктуре, работающих и заброшенных сельхозпредприятиях, реализуемых здесь инвестпроектах и имеющихся свободных инвестиционных площадках, - пояснил министр сельского хозяйства области Александр Чепухин. Все это, по его словам, позволит властям искать инвесторов целенаправленно, предоставляя практически готовые площадки под конкретное производство - птицефабрику, животноводческий комплекс, перерабатывающее производство и так далее.

 

План наиболее перспективных инвестпроектов региональный минсельхоз предложил, в виде техзадания, Корпорации развития Ульяновской области. В этот перечень вошло несколько проектов. Например, строительство маслоэкстракционного завода. Аграрное ведомство предложило задействовать территорию трех ульяновских промзон, где сельхозпроизводители смогли бы работать в связке с уже действующими предприятиями. Например, на промзоне "Заволжье" мог бы разместиться завод по переработке пивной дробины в кормовые концентраты.

 

- Под предложенные проекты, в частности, создания производства крахмала из зерновых культур, строительства маслоэкстракционного завода, мы будем искать инвесторов, - говорит исполнительный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин. - Примеры успешных проектов в сфере сельского хозяйства уже есть. В прошлом году мы привлекли зарубежного инвестора - литовскую компанию, которая построит на территории Ульяновской области предприятие по переработке мяса птицы и комбикормовый завод. В декабре заключено соглашение с молочным комбинатом "Воронежский" по созданию производства молочной продукции с объемом инвестиций не менее миллиарда рублей.

 

Для работы с инвесторами в муниципалитетах региона произведут структурную "революцию": вместо сельхозуправлений здесь будут созданы филиалы Агентства по развитию сельских территорий. Цель - создать новый динамичный орган, который будет развивать и производство, и сельские территории. Вне зависимости от того, какой бизнес захочет туда войти - связанный с АПК, или какой-либо другой.

 

Между тем

Как сообщил "РБГ" директор ФГУП "Главный вычислительный центр" Министерства сельского хозяйства РФ Сергей Захаров, впервые интерактивная карта инвестиционного потенциала сельских территорий страны была презентована на сельскохозяйственной выставке "Золотая осень" в конце прошлого года. Это удобная инфографика, где в наглядной форме преподнесена информация по всем субъектам РФ. После успешной презентации проекта регионы решили разработать аналогичные инвестиционные карты, но с более подробной, расширенной информацией для своих территорий. Так, по словам Сергея Захарова, подобные интерактивные карты недавно были запущены в Калужской, Ивановской и Омской областях. Вскоре новый ресурс появится и в Ярославской области. "Финансирование разработки и внедрения интерактивной карты осуществляется из бюджета регионов", - подчеркнул представитель минсельхоза.

 

Ольга Бухарова , Виктория Чернышева

http://www.rg.ru/2013/02/26/invest.html


 



Автор: lankaster
Раздел: ИТ в отраслях
Дата добавления: 26.02.2013



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ