ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Стачка для «прокачки»: в Ульяновске опять зажгли IT-шники


И снова апрель, и снова в Ульяновске грандиозное IT-событие международного масштаба - Стачка! Кто не знает, что это такое, тому срочно читать про то, как это было в первый раз, ровно год назад. 

Вся страна живет курсом на удвоение ВВП и  IT-шники не исключение – эта Стачка собрала ровно вдвое больше участников (более 3000 человек), чем в прошлом году. Всего за пару лет организаторам Стачки удалось создать уникальный IT-event, вовлёкший в себя участников не только со Всея Руси, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

 География обширна: San francisco,  Астрахань,  Ашаффенбург, Барселона, Брюссель, Брянск, Вашингтон, Вильнюс, Владивосток, Владимир, Волгоград, Гатчина, Дублин, Екатеринбург, Казань, Калининград, Лондон, Махачкала, Львов – вот неполный список городов. Не упоминаю Москву и Питер – тамошне IT-шники практически в полном составе на время перебрались поближе к Ленинским местам – мемориалу вождя революции, где и проходило событие.

 

 На протяжении двух долгих недовесенних дней более 100 докладчиков из Google, Тэглайн, Media Stars, Red Keds, SeoPult, Яндекс, ИД Коммерсант, Mamba, 1С-Битрикс, sphinx, Badoo Development, Mail.Ru Group, Skype, AVITO.ru и др. рассказывали, как улучшить производительность своих сервисов, повысить качество процесса управления разработкой и командой,  увеличить продажи и прийти, наконец, к мировому господству.

 

 Но расскажу всё по порядку. 

В пятницу в фойе огромного Ленинского мемориала было просто не продохнуть – очереди на регистрацию…:

 

 очереди на трудоустройство в ведущие ульяновские компании…:

 

 очереди за вкусной халявой – коктейлями от «Плати дома»…:

 

 Каждый второй выставочный стенд удивлял оригинальностью своей задумки. «My Media Company», к примеру, качает своих клиентов:

 

 Ульяновский Государственный Технический Университет делает роботов, которые реагируют на движения оператора через модуль  Kinect и даже разговаривают.

 

 Правительство Улобласти наконец-то открыто демонстрирует широкоизвестный 3D-ГИС:

 

 Я довольно долго общался с одним из его разработчиков и кое-какие вопросы для себя прояснил. Работы, правда, там еще непочатый край – ни одного домика на левом берегу еще не создано :( Ощущаю себя жителем села.

 Обфусцированный код системы документооборота:

 

 Весьма скромный стенд моего родного универа:

 

Зато гипернавязчивый провайер «Дом.ру» не поскупился :)

 

 И много-много просто красивых девушек :)

 

... 

Естественно, за разглядыванием всей этой красоты я прохлопал открытие Стачки и попал уже только на первый доклад Руслана Фазлыева («Ecwid», Ульяновск).

 

 Послушать Руслана в начале дня – зарядиться энергией до вечера :). Руслан бодро рассказал, как его команда менее чем за 2 года устряпала самого главного босса в сфере приложений электронной коммерции для Facebook «Payvment», выкупила его клиентскую базу, вытеснила с рынка и стала «намбэ уан». Главная идея доклада – бойтесь маленьких, голодных и злых компаний, которые заходят снизу рынка и в конце концов поедают его лидеров-гигантов. 

 

Для меня на Стачке наиболее интересными оказались доклады на тему SMM и SEO. Ребята из Москвы доступно обо всем рассказали, без «воды». 

Ткачев Василий («All in Top», Москва):

 

 Его товарищ и коллега по цеху Иван Никитин (привет дяде Ване) вообще попал в точку, рассказав о том, как продвигаться в эпоху злых гуглевских панд и пингвинов.

 Полезным оказалось общение с ними и на афтепати – подкинули пару интересных идей

 

 В БЗЛМ «Яндекс» рассказывал о realtime хранилище данных.

 

 Ребята честно признались, что используют «Кокаин» в своей работе. Хорошие ребята.

 Это их очередное творение – «Хуенджин»:

 

 А в это время в фойе полным ходом готовили коктейли:

 

 Просто общались – где и когда еще встретишь своих коллег по профессии в оффлайне?

 

 Сильные программисты на практике показывали присутствующим, что обидеть их может каждый, но не каждый успеет извиниться:

 

 Стабильно под 900 очков!)))

 

Во второй день я нашел для себя не так много интересных докладов, как в первый. Однако людей на Стачке было не меньше, чем в первый день.

 Отрадно, что Ульяновск продолжает укреплять свои позиции IT-столицы России. Ульяновские IT-компании каждый год показывают немалый качественный и количественный рост. Всё больше молодых людей вовлекается в активную ульяновскую IT-движуху, которая представлена дюжиной регулярных мероприятий, вроде Стачки и ULCAMP. Кстати, последнее совсем не за горами – будет лето, будет тепло, будет песок и пляж, будет Волга – будет ULCAMP. До встречи!

http://alexio-marziano.livejournal.com/60671.html

 

 

 

 



Автор: lankaster
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 15.04.2013



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ