ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»: «РГ» узнала, как остановить отток ИТ-специалистов из Ульяновска


В Ульяновске прошла вторая всероссийская ИТ-конференция «Стачка». За год она выросла в два раза: на нынешнюю конференцию приехали около трех тысяч участников (в 2012-ом было полторы тысячи) и около ста докладчиков со всей России (против 70 прошлогодних). В числе спикеров был Алексей РАМЕНСКИЙ – руководитель самого крупного русскоязычного аналитического агентства «Тэглайн», исследующего рынок веб-продакшна, digital-маркетинга и сопутствующих услуг, и ежегодно формирующего ТОП-100 веб-студий России.

 

На «Стачке» Алексей представил свежий рейтинг персон российского рынка веб-разработки и digital. Из 33-х представленных имен семеро присутствовали на ульяновской конференции. По мнению Раменского, для мероприятия, которое проводится во второй раз, это очень неплохо. Корреспондент «РГ» задал руководителю «Тэглайна» несколько вопросов.

- Алексей, какова вероятность попадания в ваш рейтинг регионалов?

 

Алексей Раменский: - В любые наши рейтинги, в принципе, попадание регионалов возможно. Артемий Лебедев 15 лет назад сказал про этот рынок, что не бывает московских и немосковских, федеральных и не федеральных компаний. Есть компании, которые мыслят по-разному. Да, если ты сидишь в Хабаровске, а клиент у тебя в Москве, он может нервничать, что у тебя нет фронт-офиса. Но заказов, клиентов на этом рынке гораздо больше, чем компаний, которые могут их взять.

 

Региональные студии отличаются чуть более низким качеством менеджмента, чаще всего, чуть более низким качеством работы, хоть и бывают исключения. Но при этом, чаще всего, значительно более низкими ценами. В сотне «Тэглайна» есть 30-40 региональных студий, есть они и в рейтинге digital-агентств: думаю, это, не менее трети игроков. И из Ульяновска в топ-100 есть два человека.

 

- Во время своего выступления вы заявили, что будете делать региональные рейтинги, в частности, Сибири. А что насчет рынка Поволжья?

 

- Я не вижу Поволжского региона как чего-то целостного. Есть отдельные города, которые не очень часто друг к другу ездят на мероприятия. И есть не очень большая ротация клиентов между регионами. Поэтому мы не хотим пока делать такой рейтинг – это просто смешать совершенно разные компании по какому-то непонятному признаку.

 

Достаточно неплохой рынок в плане веб-разработки и интернет-продвижения сегодня в Самаре. В Ульяновске он, конечно, отстает, но здесь гораздо выше скорость роста. Вполне возможно, что по уровню известности он, может быть, в следующем году обойдет самарский. По уровню же денег и заказов мне пока сложно судить – в Самаре интернет-рынку гораздо больше лет, есть школа, которой в Ульяновске пока еще нет. Две-три компании – это еще не школа. Но, думаю, она появится. У вас все идет очень правильно, главное не растерять этот задор. Чтобы компании, которые здесь работают, не ссорились, и на какое-то время притворились, что любят друг друга ради общего дела.

 

- Возможен ли отток ИТ-специалистов из столицы в регионы в ближайшие годы?

 

- Не думаю, что речь может идти о каком-то оттоке. Но думаю, что вполне реально оградить Ульяновск от оттока людей в Москву. Это первый город в России, в котором я увидел, что что-то специально делается для борьбы с этим явлением. Я общался с губернатором, другими представителями власти, предпринимателями, бизнесменами. Многое делается для того, чтобы людям было комфортно – создается инфраструктура, проводятся учебные курсы, повышается качество образования в вузах. У ульяновцев нет чувства бесперспективности, которое возникает во многих других городах. Например, Новосибирск славен тем, что там серьезная техническая школа, но у людей нет платформы для того, чтобы они могли дальше работать. Город молодой, не очень обустроенный, есть много проблем по сравнению с Москвой, где люди с подобным потенциалом могут получить большой рост. В Ульяновске же, несмотря на то, что он гораздо ближе к столице, такого массового оттока не наблюдается. Я, как человек, который знает кадровую ситуацию в большинстве крупных порталах, агентствах в Москве, могу сказать, что Ульяновск не не входит в десятку городов-доноров. На первых местах Екатеринбург, Новосибирск.

 

Еще один момент – сюда начнут приезжать люди, которые будут открывать региональные представительства. Это не станет массовым явлением, но все равно, несколько десятков человек, у которых все было нормально в Москве, и они решили переехать в более спокойный город, будут, исходя из задач своей компании, не вывозить отсюда людей, а формировать инфраструктуру, создавать рабочие места. Это плохо тем, что греет экономику другого региона – не Ульяновска, а Москвы. Но, по крайней мере, это первый шаг. Надо начинать с прекращения оттока рабочей силы.

 

Второй большой этап – сделать так, чтобы продукт был местным. Сейчас он продается в Москву, где есть бренд, компания, которая на себя берет всю славу и организует продажи. Когда в Ульяновске начнут появляться собственные продукты, которые начнут продюсироваться, издаваться здесь, это повлияет на маркетинг территории. Компании ITECH.group, Скрипт, MST-групп говорят, что они из Ульяновска, не стыдятся этого. Наоборот, пытаются упоминать свой город. Это влияет на движение людей в Ульяновск из соседних регионов, их желание остаться здесь, имидж профессии. Когда молодые люди выбирают, куда им пойти, такая активность не может быть незамеченной.

 

- Как вам эксперимент по проведения ИТ-конференции в мемориальном центре Ленина?

 

- Я уже лет 12 езжу по стране как посетитель и как докладчик, организатор разных конференций, и ко всему привык. Раньше конференции делались на международные гранты, максимальное количество денег тратилось на привоз крутых докладчиков из Москвы. Так что 10 лет назад совершенно спокойно можно было увидеть конференцию в разных учреждениях – мэрии, библиотеках, в которых чувствуешь себя как в 60-х.

 

Много лет крупнейший Российский интернет-форум проходил в пансионате «Лесные дали», который абсолютно ничем не отличается от этого места. Там такие же стены, мебель, ковры, и для людей это особый шарм, ностальгия. Так что москвичам эти интерьеры привычны.

 

Виктория Чернышева

 

 



Автор: lankaster
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 18.04.2013



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ