ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Ликбез 21 века


"Проблема ликвидации компьютерной безграмотности сегодня действительно актуальна. Она имеет сегодня такое же значение, как обычный ликбез в начале 20 века. Поэтому не случайно, что сегодня она входит в повестку дня не только Союза пенсионеров, но также и различных государственных структур".

Валерий Рязанский, глава комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России. 

По оценкам специалистов, в России необходимо обучить компьютерной грамоте около сорока миллионов человек. Проблема назрела настолько, что впору ставить и решать вопрос об обязательном и всеобщем компьютерном образовании по примеру того, как, например, решался вопрос о ликвидации технической безграмотности рабочих в Советском Союзе, т.е. при прямом участии государства и в рамках государственных же программ. На сегодня же в нашей стране работают несколько общероссийских и региональных программ, направленных на обучение азам компьютерной грамоты разных категорий населения, но разработаны и внедряются в жизнь они зачастую без участия государственных структур. И на этом фоне опыт Ульяновской области, где вопрос ликвидации компьютерной безграмотности населения решается на уровне регионального министерства информационных технологий, является поистине уникальным.

 

Вот уже несколько лет на базе ОГБУ «Электронный Ульяновск» работает Центр повышения  ИТ-компетенции. Более полутора тысяч человек уже получили здесь начальные компьютерные знания, и очередь желающих пройти обучение расписана на много месяцев вперед. Сначала Центр работал по программе компании Microsoft, а в декабре прошлого года включился в программу «Бабушки-онлайн, дедушки-онлайн», что дало возможность при участии компании «Intel» оснастить и открыть еще один учебный класс. Включению в эту программу, осуществляет которую Союз пенсионеров совместно с компанией «Intel»  и Ростелекомом, Ульяновск обязан еще и тем, что в сентябре этого года он будет принимать у себя III Чемпионат России по компьютерному многоборью среди пожилых людей. Однако выбор нашего города для проведения чемпионата был предопределен еще и тем, что Ульяновск становится все более заметен на карте России именно как город, где, выражаясь языком ИТ-сообщества, происходит активная «ИТ-движуха» (конференции «Стачка», форум «ULCAMP» говорят  об этом весьма красноречиво). Как сказал нашему корреспонденту член оргкомитета чемпионата, руководитель Центра повышения ИТ-компетенции Виктор Туркин, принимать этот чемпионат у себя должен был Смоленск, поскольку его представитель стал победителем чемпионата предыдущего (таковы условия). Но власти Смоленска попросили провести соревнования в другом регионе потому, что они заняты подготовкой к  празднованию 1050-летия основания этого старинного русского города. И выбор пал на Ульяновск, хотя во втором чемпионате ульяновцы заняли скромное 11-е место. Свою роль в этом выборе сыграло и то, что власти региона в лице губернатора Сергея Морозова и министра информационных технологий Светланы Опенышевой заинтересованы и напрямую занимаются развитием ИТ-технологий и решением проблемы ликвидации компьютерной безграмотности населения, в частности. Кстати, по предложению Светланы Опенышевой, в этом году впервые параллельно чемпионату по кмпьютерному многоборью в Ульяновске состоится и конференция, посвященная вопросам ликвидации компьютерной безграмотности. Обычно, в рамках каких-либо ИТ-форумов обсуждаются вопросы технические и проблемы бизнеса, а  вопросам обучения населения выделяются лишь отдельные «окна», как не самым важным и злободневным. Между тем, как уже было сказано, вопросы эти давно переросли в важную проблему, решить которую без вмешательства государства невозможно.

 

Да, опыт Ульяновска на пути решения обозначенной проблемы уникален. Мы, пожалуй, единственный регион, где население бесплатно обучается компьютерной грамоте на базе государственного учреждения. Однако свои проблемы есть и у нас.  Как сказал уже названный выше Виктор Туркин, необходимо создавать площадки для проведения курсов ИТ-компетенции в районах города и области. А для этого необходимо налаживать связь с частными фирмами, имеющими достаточную для этого компьютерную базу и подходящие помещения. И параллельно подбирать и обучать соответствующие кадры. А в том, что пустовать эти курсы не будут, Виктор Дмитриевич просто убежден – большинство людей уже осознали необходимость овладения компьютерными знаниями, и курсы ИТ-компетенции сегодня – это самый настоящий ликбез 21 века.

 

P.S. Справедливости ради следует отметить, что свои курсы повышения ИТ-компетенции проводит и ряд фирм, занятых в сфере ИТ.  Коренное ЖЕ отличие этих курсов от тех, что проводятся в «Электронном Ульяновске» - ИТ-компании работают со студентами с тем, чтобы формировать себе кадровый резерв, а не обучают компьютерной грамоте всех желающих. Хотя свой весомый вклад в преодоление компьютерной неграмотности, несомненно, вносят и они.

 



Автор: lankaster
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 02.06.2013



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ