ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

ПУТЬ к IT-КЛАСТЕРУ


Ульяновск с каждым годом ближе к тому, чтобы назваться IT-столицей России, и большие надежды айтишники возлагают на такую форму коммерческого и государственного сотрудничества, как ИТ-кластер. Придание официального статуса ИТ-кластеру и его развитие посредством партнерства государства и компаний помогут Ульяновску подняться на новую высоту. 

В настоящее время заметную роль в развитии ИТ в Ульяновске играют две крупные профессиональные ассоциации - НП Содействия развитию ИТ (далее – НП), объединяющее девять компаний, и АНО «Ульяновский совет культивации интернет-технологий» (далее - АНО), куда вошли четыре компании. 

Самые значимые успехи ИТ достигаются общими усилиями, в этом ульяновские компании убедились еще несколько лет назад, когда впервые задумались о развитии профессионального ИТ-сообщества. Первым делом решено было открыть курсы профориентации для студентов, чтобы познакомить их с с практическим применением технологий и помочь определиться с выбором профессии в ИТ, поскольку полученные в ВУЗах знания не всегда поспевали за реально используемыми технологиями. Так в 2010 году НП выступило с инициативой реализовать образовательный проект «Центр обучения ИТ-специалистов», направленный на профессиональную ориентацию студентов. 

Кроме этого, общими усилиями удалось придать официальный статус празднику «День программиста», а в 2012 году с успехом стартовала инициатива НП организовать конференцию «Стачка!», на которую съехались крупнейшие игроки ИТ-сферы России. В том же году приобрела масштаб и впервые прошла в открытом формате пляжная ИТ-конференция «Улкамп», организованная АНО. Эти события стали “флагом” Ульяновска на российской карте ИТ.

 

ОБЪЕДИНИТЬСЯ В КЛАСТЕР

Особенность Ульяновска - большое количество IT-компаний, которые занимают первые строчки в российских и мировых рейтингах, получают инвестиции, выходят на мировые рынки, подтверждают свои компетенции, выигрывая конкурсы. Но не секрет, что без комплексного стратегического развития отрасли региональное ИТ может за несколько лет потерять свое преимущество и уступить другим регионам, в частности, Казани, где отрасль получает крупные инвестиции. Каким же образом добиться решения вопросов развития ИТ в Ульяновске и занять лидерские позиции в России? 

Решение было предложено в июне 2012 года: компании, входящие в НП, презентовали Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову проект ИТ-кластера, который позволит сконцентрировать ресурсы, подтолкнуть развитие инфраструктуры, оперативно решать проблемы и руководствоваться долгосрочной стратегией развития отрасли ИТ. 

8 июня 2012 года губернатор одобрил концепцию и поручил официально оформить кластер в течение 2013-2014 г.г. Центром кластера, в соответствии с проектом, должна стать образовательная составляющая, включающая ВУЗЫ, СУЗЫ и курсы дополнительного образования, служащая базой для производственного сектора ИТ.

 

      

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: “Мы должны задуматься о создании кластера, который объединит в себе самые лучшие идеи и разработки для привлечения инвестиций. Это направление должно стать одним из ведущих в экономической жизни региона”

“Деловое обозрение”, 02 июля 2012 г.

Компании-участницы НП начали подготовку базы для ИТ-кластера и предложили план создания образовательного проекта “ИТ-Академия”, который активно обсуждался в Экспертном совете при Министерстве ИТ Ульяновской области, в итоге в ноябре 2012 года Губернатор поручил Экспертному совету создать рабочую группу для научно-исследовательской работы по созданию ИТ-кластера и ее реализации. На сегодняшний день разработка программы ожидает финансирования и является главной движущей силой развития будущего кластера. 

Таким образом, официальным «днем рождения» концепции уникального проекта ИТ-кластера Ульяновской области можно считать 8 июня 2012 года.

 

В ОЖИДАНИИ КЛАСТЕРА

Пока кластер оформляется «на бумаге», работа ульяновского ИТ-сообщества не стоит на месте. Стремительно развивается проект НП, ежегодная всероссийская конференция “Стачка!”, которая в 2013 году стала первой в России по числу участников. В рамках события Ульяновск посетили представители ведущих российских компаний и мировых брендов: Владимир Юнев (Microsoft), Андрей Липатцев (Google), Александр Сербул (Битрикс), Константин Осипов (Mail.Ru Group), Алексей Раменский (Тэглайн), Олег Мохов (Яндекс) и др. Кроме того, «Стачка!» стала первой площадкой, на которой анонсировали Рейтинг ключевых персон Рунета - это беспрецедентный случай, поскольку обычно подобные рейтинги презентуются только на столичных мероприятиях. 

«Стачка!» обошла «Сибирские интернет-недели», самое длинное в мире IT-мероприятие об Интернете. И только на «Стачке» при столь массовой аудитории достигнута критическая масса известных на федеральном уровне экспертов, достаточно репрезентативный набор людей, которые создают российскую отрасль веб-разработки и digital», - комментирует Алексей Раменский, генеральный директор российской экспертной группы «Тэглайн».

                          

«Стачка!» в цифрах:  3 186 регистраций; 12 743 онлайн участников; 106 докладов;

97 докладчиков; 26 298 просмотров трансляции. 

НП продолжает масштабную работу по обучению ИТ-кадров и вовлечению молодежи в отрасль, выпустив из «Центра обучения ИТ-специалистов» уже порядка 3000 слушателей, добрая половина которых уже применяет полученные на курсах знания и опыт в работе. Помимо централизованной системы обучения в рамках «Центра» есть возможность стажировок в компаниях и выездного обучения в рамках летних школ для школьников и студентов. В итоге значительно уменьшился отток молодых кадров в столичные конторы путем распространения в студенческой среде идеи ценности Ульяновска как благодатного для карьерных подвигов региона.

            

Представители ведущих ИТ-компаний региона совместно с Правительством области посетили знаменитую международную выставку CeBIT-2013, которая проходила в марте в Ганновере. В рамках мероприятия айтишники познакомились с мировыми трендами и весьма удачно презентовали собственные разработки, что позволило наладить деловые контакты за пределами нашей необъятной родины. Также в 2012 году была заложена традиция ежемесячных встреч губернатора Ульяновской области с ИТ-компаниями с целью знакомства со спецификой и проблематикой ИТ-отрасли).

                 

 

Большую работу для популяризации сферы проводит АНО, вот уже третий год подряд собирая ИТ-знатоков на волжских берегах в рамках «Ulcamp». В этом году была сохранена тематика кампа (IT, маркетинг, дизайн, образование) и достигнута отметка в 640 участников. Как продолжение Улкампа в Сети появились инициативы по созданию самоорганизующихся семинаров программистов и разработчиков.

             

ЕДИНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ИТ-КЛАСТЕРА

Всё ульяновское ИТ-сообщество, а также специалисты из других регионов с нетерпением ждут, когда же уникальный ульяновский ИТ-кластер начнет работать на полную мощность и какая «революция» при этом произойдет. 

Ульяновские ИТ-проекты успели заинтересовать тысячи людей, поэтому есть все основания ожидать, что проект кластера станет настоящим «локомотивом» отрасли по всей России и покажет пример остальным регионам. 

«Для стратегического прорыва нужна сильная проработанная концепция научно-исследовательской работы на тему кластера, а также единый управляющий орган, куда войдут представители всех профессиональных ассоциаций ульяновского ИТ-сообщества. По отдельности ни одно из существующих объединений не может взять на себя эти функции, поскольку в управлении ИТ-кластером должны быть представлены и профессиональные ассоциации Ульяновской области (НП, АНО), и ВУЗы, и крупные ИТ-предприятия (НПО Марс), и представители правительства», - комментирует Павел Макаров, директор НП. 

Фото предоставлено НП (фотоматериалы “Центр обучения IT-специалистов”, А.Мараховец, Ulcamp)

 

http://www.ultop.ru/articles/123/

 

 



Автор: lankaster
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 22.06.2013



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ