ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Первый летний хакатон в Ульяновске


В последние выходные июня в Ульяновском офисе компании Undev прошел хакатон, в котором приняло участие более 30 программистов из Ульяновска  и трое гостей из Саранска.

 

В течении суток непрерывного кодинга ребята создали несколько проектов, лучшие из которых были отмечены специальными призами.

Солнечным субботним утром ребята, определившись с проектами, разбились на команды и начали реализовывать собственные проекты, на создание которых раньше им не хватало времени, сил и ресурсов.

За сутки было выпито 30 литров энергетиков и 90 чашек кофе, съедено 90 кусков пиццы и 5 килограммов печенюх.

 

 

 

 


С перерывами на еду и кратковременный сон к следующему утру ребята реализовали свои проекты и подготовились к их презентации перед членами жюри.

Членами экспертной комиссии выступили Лев Валкин — сооснователь и технический директор Echo; Камиль Калимуллин — генеральный директор Группы Компаний ИТМ; Олег Власенко - заместитель директора компании SimbirSoft и Илья Шальнев — заместитель генерального директора компании-спонсора Симтек.

 

 

 

Для Ульяновска этот хакатон был необычен тем, что за лучшие проекты выдавались денежные призы, предоставленные спонсором — компанией Симтек.

После долгого совещания члены жюри решили не ранжировать победителей по принципу первого, второго и третьего места, а выделить три отдельных категории, в каждой из которой определить победителя.

Бесспорными победителями в номинации Fun стали Костя Молчанов, Антон Бравин и Владимир Акрицкий с игрой YOLOfighting, написанной на JS и напоминающей всеми любимый Mortal Combat. При ее создании ребята использовали Фреймворки: http://enchantjs.com, gamepad.js для интеграции с джойстиками. 

 

 

 

В номинации «онлайн и оффлайн», подразумевающей связь проектов с реальным миром, победили Селиверстов Максим, Артем Петров, Олег Чебулаев, Яна Петрова, Шакиров Илья и Василий Васильков с проектом Библиотека, который позволяет не просто вести список книг и отмечать, у кого какие находятся, но и добавлять отзывы о прочитанных книгах, вести статистику самых читаемых, выявлять самых читающих сотрудников, делать собственные топ-листы. Писалось на ruby on rails + набор гемов,  javascript + jquery.

В номинации «Hack» победил проект Code Coll, реализованный Сашей Вагиным, Лешей Франком и Денисом Панфиловым из Undev, позволяющий во время удаленных собеседований в реальном времени отслеживать написание кода испытуемым. Использовалась платформа Node.js + CompoundJs
, на фронтэнде AngularJs
 Для передачи сообщений между клиентом и сервером - Socket.io + co-socket, ам для отображения на экране codemirror. Сам код написан на coffeescript. 

 

 

 

Специальный приз за «Выход в свет» — за оперативное испытание в полевых условиях — достался Александру Едунову и Анатолию Пешкову за мобильное приложение, распознающее ценники в магазинах.

 

 

 

Все проекты были интересными и разными, например, команда из Саранска в лице Кирилла Суханова, Лены Зверевой и Димы Катаскина сделала приложение «Покатушки», которое позволяет искать попутчиков для совместных поездок на IT-события.

 

 

 

Большая команда программистов из Undev’а работала над Hubot-CI - приложением, позволяющим выводить нужную (а иногда и просто приятную глазу) информацию на большой экран. При работе над проектом использовались языки   Java, Javascript, Ruby; фреймворки и библиотеки  NodeJs, Coffeescript, Sinatra, batman.js; Jenkins, GitLab, Skype, Hubot, ShopifyDashing.

 

 

Вениамин Ашанин, Сергей Заболотнов и Юрий Коротин занимались проектом c-ext, цель которого — автоматизировать установку системных зависимостей, необходимых для работы того или иного гема (руби-библиотеки). В рамках хакатона ребята реализовали прототип, позволяющий собирать информацию о зависимостях гемов посредством social-механизмов и выдачу запрашиваемой информации непосредственно в консоль разработчика. Использовались ruby, rails.


Несмотря на усталость, участники, организаторы и члены жюри остались довольны мероприятием и проделанной работой и уже начали копить идеи для нового хакатона.  



Автор: info (фирма: Кайдзен)
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 04.07.2013



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ