ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ: ПРОЦЕСС ПОШЕЛ!


В декабре 2009 года Правительством Российской Федерации была принята Федеральная  целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», согласно которой  до 2015 года 97,6% россиян должны получить бесплатный доступ к телеканалам в современном цифровом качестве. В связи с этим в настоящее время на территории Российской Федерации ведется активное внедрение цифрового эфирного телерадиовещания. 

 

В последний раз наш журнал не раз обращался к теме «цифры» в самом конце прошлого года. Тогда цифровое телевидение  для жителей региона было, что называется, на подходе – велись подготовительные и пусконаладочные работы, устанавливалось новое оборудование. 

 

Прошло немногим более полугода. Но много эфирного времени утекло с тех пор, многое изменилось и в цифровом телевещании в Ульяновской области. 11 июня 2013 года состоялся первый запуск тестового вещания цифрового эфирного телевидения. А уже сегодня бесплатный просмотр телеканалов в высоком качестве доступен  в тестовом режиме жителям  семи населенных пунктов региона, включая города Ульяновск и Димитровград. То есть, говоря проще, процесс пошел, причем, пошел по нарастающей. Как сказал исполняющий обязанности  министра по развитию информационных технологий и электронной демократии Ульяновской области Ярослав Егоров: «На сегодняшний день, цифровым вещанием уже охвачено 80 процентов населения Ульяновской области. До конца 2015 года будут введены в эксплуатацию еще 19 объектов, и цифровое вещание станет доступным для 97,6 процента жителей области»

 

В настоящее время в список общероссийских бесплатных телеканалов, доступных для просмотра в цифровом режиме, входят: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия – Культура», «Россия-24», «Карусель», «ТВЦ», «Общественное Телевидение России» и 3 радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Но уже к 2015 году количество «оцифрованных» каналов должно увеличиться до двадцати. 

 

Что ж, можно пожелать ульяновцам приятного просмотра. Однако следует напомнить, что для приема цифрового сигнала необходим телевизор, поддерживающий стандарт вещания DVB-T2, стандарт сжатия видеосигнала MPEG 4 и режим Multiple PLP или специальная приставка-декодер. И те, кто намерен приобрести  новый телевизор должны внимательно знакомиться с его техническими характеристиками, дабы не испытать потом разочарования и не понести лишних трат на приобретение специальной приставки.

 

Для подключения эфирного цифрового телевидения можно использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Антенна может быть комнатной или наружной. Правда, ее характеристики для каждого абонента индивидуальны и зависят от удалённости радиотелевизионной станции и уровня принимаемого сигнала.

 

Консультацию по подключению к государственному цифровому эфирному телевидению можно получить в Едином информационный центре по номеру 8-800-220-20-02 (звонок по России – бесплатный). Также для консультационной помощи жителям Ульяновской области  был открыт Центр консультационной поддержки населения (ЦКП). Специалисты Ульяновского филиала РТРС ответят на все вопросы и помогут выбрать оборудование для приёма пакета РТРС-1 по адресу:

г. Ульяновск, ул. Тимирязева, дом 6 – А.

Режим работы:  Пн. - четверг: 09.00 - 17.00., пятница: 09.00 - 15.00.,

Обеденный перерыв: 12.00-13.00.

суббота-воскресение - выходной

Телефон:  8(8422) 43-44-19

E-mail: ckp73@mail.ru   или   ulortpz@mail.ru


По материалам  http://mit-ulgov.livejournal.com/




 



Автор: lankaster
Раздел: ИТ в отраслях
Дата добавления: 01.08.2013



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ