ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ВОЛОНТЕРЫ!


Надо ли кому-то сегодня объяснять, кто такие волонтеры? В последние годы мы все чаще слышим о них, когда в стране случаются какие-то ЧП или стихийные бедствия. Волонтеры активно тушили лесные пожары, охватившие полстраны несколько лет назад, они спасали жителей Крымска от разбушевавшейся стихии. Мы видим их везде, где людям нужна помощь.

 

Однако помощь людям бывает нужна не только в беде.  И это отчетливо понимали все, кто собрался 28 октября в конференц-зале областной администрации на открытие Школы волонтеров в сфере ИТ. Собственно говоря, именно понимание и неравнодушие собрало людей вместе, сподвигло их создать этот очень нужный стране и нашему региону проект и воплотить его в жизнь. Пусть пока и в пилотном варианте. Ведь в обучении компьютерной грамоте в нашей стране сегодня нуждаются около 40 000 000 человек. Самому государству справиться с такой задачей в короткий срок вряд ли по силам. А время, что называется, не ждет, и не преодолев сегодня компютерную безграмотность, завтра мы рискуем потерять очень многое.

Что же это за проект такой, «Школа волонтеров»?

 

- Школа волонтеров - это проект, который должен содействовать формированию и развитию волонтерского движения в регионе в сфере IT, в том числе привлекать как можно больше старшеклассников и студентов в различные IT-проекты региона – рассказала нашему корреспонденту начальник отдела образовательных программ ОГБУ «Электронный Ульяновск» Марина КЛЮЗОВА, под руководством которой и создавался этот проект. -  Цель пилотного проекта: подготовка волонтеров для участия в обучении людей старшего возраста основам компьютерной грамотности.

Задачи проекта «Школа волонтеров»:

·                   Создать образовательную площадку для привлечения молодежных организаций Ульяновска, студентов и старшеклассников и повышения лояльности к IT-проектам, реализуемым на территории г. Ульяновска;

·                   Сформировать группу единомышленников, базу волонтеров, участвующих в различных проектах, направленных на развитие отрасли информационных технологий Ульяновской области, в частности обучения людей старшего возраста компьютерной грамотности.

Волонтерам в сфере IT авторы проекта предлагают  принять самое активное участие в реализации национальной программы «Бабушка и дедушка онлайн», Всероссийской конференции «Стачка!», Международной конференции в сфере информационных технологий «УлКэмп», поволжской олимпиады «Волга ИТ» и т.д.

Говорить о важности проекта для нашего региона вообще не приходится, поскольку Ульяновск уже достаточно прочно вошел в группу российских лидеров продвижения IT-технологий. Местные  компании, занятые в сфере IT, хорошо известны далеко за пределами России, а Правительство Ульяновской  ведет планомерную работу по созданию на ульяновской земле IT-кластера. Региону как воздух нужны кадры в сфере информационных технологий, поэтому преодоление компьютерной безграмотности  нам просто необходимо. И без волонтеров в этом важном деле нам никак не обойтись.

Обо всем этом и шла речь 28 октября в конференц-зале областного Дома правительства.

 

 

- Всемирная паутина уже давно стала важной частью нашей с вами жизни, - сказала, обращаясь к завтрашним волонтерам руководитель аппарата правительства, заместитель губернатора Ульяновской области. Светлана ОПЕНЫШЕВА. - Она уже стала незаменимой для общения людей во всем мире. Компьютер становится необходимым инструментом и  при обучении, и  в организации досуга. Не обойтись без него  и при получении государственных услуг. Даже чтобы на прием ко врачу записаться сегодня – нужен компьютер и интернет. Возможности использования компьютерных технологий разнообразны и безграничны, но не каждый умеет использовать преимущества высоких технологий. Как быть тем, кто еще в полную силу может работать, но по отдельным причинам не знает компьютер? Разве эти люди могут остаться за пределами современной жизни? Достаточно еще большее количество людей зрелого возраста не умеют даже включить компьютер и бояться к нему подойти.  Самостоятельно изучить компьютер у них не хватает ни сил, ни терпения, многие просто стесняются обременять вопросами и тратить время своих близких.

 

Как в определенный период развития нашей страны все силы были направлены на ликвидацию безграмотности, так и сейчас стоит не менее важная задача - ликвидировать безграмотность, но уже компьютерную.  И, безусловно, огромную роль в преодолении «цифрового неравенства», в обучении взрослого населения основам компьютерной грамотности играет молодое поколение и волонтерское движение.

 

К открытию Школы было приурочено вручение Благодарностей от лица Правительства Ульяновской области студентам Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, которые в качестве волонтеров принимали активное участие в III Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями и межрегиональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии как фактор повышения качества жизни старшего поколения и инвалидов»., прошедших в Ульяновске в начале сентября.

 

 

  

 



Автор: lankaster
Раздел: "Растём вместе"
Дата добавления: 28.10.2013



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ