ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

СЕКРЕТ УСПЕХА – СТРЕМЛЕНИЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ ЛУЧШИМ МИРОВЫМ ОБРАЗЦАМ


 

 

Интервью С.В. Опенышевой для журнала "Информационное общество"


Аннотация

Обсуждаются, с одной стороны, достоверность расчета рейтингов электронной готовности, с другой стороны, меры, обеспечивающие успех в проведении принципов «открытого правительства» в регионе. Отмечается роль блогов руководителей области как средства усиления взаимодействия представителей власти и граждан, а также пути повышения уровня компьютерной грамотности населения.

 

                               

 

- По данным последнего индекса готовности российских регионов к информационному обществу, Ульяновская область находится примерно в середине списка (45-е место), но если речь заходит об "открытом правительстве", ваш регион из середнячков сразу же превращается в одного из ярких лидеров. Чем Вы могли бы объяснить такой контраст?

 

- Индекс готовности российских регионов к информационному обществу – известный показатель, однако его расчет, насколько мне известно, производится исключительно по данным официальной статистики, которая с точки зрения отражения развития информационного общества пока весьма далека от совершенства. Возможно, в другой ситуации место нашего региона было бы выше.

Что касается построения рейтингов по показателю «открытость власти», то здесь сложилась парадоксальная ситуация. С каждым годом появляются все новые и новые  рейтинги, объединенные этим названием. При этом некоторые из них имеют мало отношения к реалиям российских регионов,  поэтому их результаты нельзя применить на практике. В большинстве случаев проблема заключается в несовершенстве методики и техники расчета. Есть примеры, когда наши специалисты находили недочеты в методике рейтингов, если же федеральные и региональные эксперты перед запуском какого-либо  проекта консультируются с нашими сотрудниками, многих проблем удается избежать.

В рейтинге открытости правительства, рассчитанном Институтом развития информационного общества, наш регион занимает первое место, и этот результат представляется нам точным. Для Ульяновской области исполнение федерального законодательства в сфере открытости власти – один из приоритетов. Мы сосредоточиваем максимальные усилия на соблюдении закона и обеспечении механизмов взаимодействия с населением. Следствием этого являются высокие места в рейтингах. Лидерство Ульяновской области в сфере открытости объясняется параллельным развитием нескольких направлений, связанных как с реальным взаимодействием с населением, так взаимодействием на основе электронных технологий.

 

- Официальный сайт губернатора и Правительства Ульяновской области – визитная карточка региона – один из самых информативных, удобных и современных в России. К тому же ваш сайт четырехъязычный, что делает его совершенно уникальным. Как это стало возможным?

 

- В условиях, когда Россия присоединилась к ВТО, Ульяновская область оказалась одним из лидеров в РФ по привлечению иностранных инвестиций. Размещение информации о регионе на иностранных языках является важным фактором успеха. Еженедельное обновление новостного ряда способствует тому, что наш сайт посещают от полутора до трех тысяч иностранных посетителей, а это дополнительный стимул для развития туризма и привлечения капиталовложений.

Думаю, наш секрет в том, что мы всегда берем в качестве примера лучший мировой опыт – только так можно стать лидером. Наши амбиции и желание соответствовать лучшим мировым образцам позволяют нам устойчиво, на протяжении последних пяти  лет занимать передовые позиции.

 

- Ульяновская область без всякой натяжки является чемпионом России по числу личных блогов руководителей органов власти и местного самоуправления. Какие новые возможности для формирования политики развития и решения жизненно важных проблем на региональном и местом уровнях это вам дает?

 

- Блоги руководителей Ульяновской области стали мощнейшим инструментом реализации принципа открытости региональных органов власти. Являясь реальной коммуникационной площадкой, блогосфера позволяет решать различные задачи в области связей с общественностью, начиная с обсуждения инициируемых проектов и заканчивая решением конкретных проблем граждан. Особенно это важно в условиях, когда по тем или иным причинам другие средства связи оказываются недоступными. У нас есть много примеров, когда в зимние холода только благодаря обращению в блог на место выезжала бригада ремонтников.

Используя личные блоги, руководители активно влияют на региональную повестку дня, снимают социальную напряженность, способствуют распространению правдивой информации, что называется «из первых уст». Это служит источником раздражения для отдельных политических сил, которые не в силах предложить цивилизованный ответ на возникающие запросы людей, наладить конструктивный диалог с властью, и не находят нечего лучшего, как взламывать блоги местных руководителей. Но нас это не пугает – ведь вместо одного блога можно легко создать другой, интернет очень гибок и предоставляет множество решений, которые позволяют устранить возможные риски.

 

- Ваш регион имеет очень неплохие показатели информатизации сферы здравоохранения. В частности, все лечебно-профилактические учреждения области располагают доступом к интернету, и уже очень многие – к широкополосному. Как используется такое благо информационной цивилизации жителями области и врачами, почувствовали ли они преимущества интернета?

 

- Ульяновская медицинская информационная система – одна из лучших в стране. С ее помощью можно распечатать справку о проведенных прививках, записать пациента на повторный прием к врачу, направить на консультацию к другому специалисту, в том числе в другое учреждение здравоохранения, оформить больничный лист. Кроме того, система позволяет вести амбулаторные карты в электронном виде и формировать историю болезни. Программное обеспечение  интегрировано с системой ТФОМС, что дает возможность доступа к полному списку застрахованных граждан. За два года работы в системе обучено более 2600 специалистов лечебных учреждений: регистраторов, операторов, врачей и медицинских сестер. В дальнейшем планируется внедрить технологию в медицинские кабинеты общеобразовательных учреждений – в системе будет создан регистр всех учебных заведений и учащихся области. Это позволит отслеживать эпидемиологическую ситуацию в каждой школе в режиме онлайн.

 

- Одна из самых проблемных зон в сфере электронного развития Ульяновской области – культура. В частности, библиотеки и музеи плохо обеспечены  компьютерами. Принимаются ли или запланированы какие-то меры для преодоления этой проблемы?

 

- На развитие системы библиотечного дела Ульяновской области уже до конца 2013 г. будет направлено более миллиона рублей. Соответствующее соглашение подписано между Министерством культуры РФ и Министерством искусства и культурной политики региона. Из федерального бюджета будет выделено 1 млн 17 тыс. рублей. Они будут направлены на необходимое техническое обеспечение и подключение муниципальных библиотек к сети интернет.

 

- Вы известный энтузиаст и выдающийся пользователь информационно-коммуникационных технологий. Какие из них особенно помогают Вам в решении служебных и жизненных задач?

 

- Я использую практически все доступные средства связи, но чаще всего как в профессиональных, так и в личных целях пользуюсь айпадом. Это очень удобно – быть всегда на связи со своими сотрудниками. В работе использую программы  iThoughts, MindjetMaps, благодаря которым есть возможность структурировать необходимую информацию для удобства ее дальнейшего анализа и для оптимизации ключевых управленческих процессов. На мой взгляд, это повышает оперативность работы, выполнения заданий и поручений. Помимо этого, я активный пользователь «Живого Журнала», благодаря которому мои читатели всегда могут получить свежую информацию о деятельности аппарата губернатора и Правительства Ульяновской области, а также ознакомиться с моей позицией по тому или иному поводу. Часто читатели адресуют мне свои комментарии, задают вопросы, и я стараюсь на них оперативно реагировать, по возможности оказывать помощь в решении проблем, давать необходимые  разъяснения. Не могу не сказать о твиттере, хочу особо подчеркнуть, что, в отличие от многих руководителей, веду его сама, активно общаюсь с друзьями, участниками различных обсуждений.

 

- Расскажите, пожалуйста, что делается в Ульяновской области для развития навыков использования ИКТ, особенно у социально уязвимых групп населения. Реализуются ли в вашем регионе инициативы электронного взаимодействия людей разных поколений (родители–дети, бабушки/дедушки–внуки)?

 

- В нашей области в течение нескольких лет ведется успешная работа по повышению компьютерной грамотности пенсионеров.  Создан Центр  компетенции в сфере информационных технологий, на базе которого  организованы курсы для всех, кто желает повысить уровень своей компьютерной грамотности. Основная аудитория курса – пенсионеры, работники бюджетной сферы (учителя, врачи), граждане, находящиеся в поиске работы или под риском увольнения. 70% слушателей старше 40 лет. Разработана собственная методика, курс рассчитан на слушателей любого возраста и оптимизирован для различных групп. Обучение проводится на безвозмездной основе. Организован областной агитпоезд, специалисты выезжают в муниципальные образования области для  обучения базовым навыкам владения компьютером.

Хочется отметить, что Ульяновская область отлично показала себя во Всероссийском конкурсе региональных образовательных программ «Информационные технологии для старшего поколения». Программа нашего региона «Основы компьютерной и информационной грамотности» победила в номинации «Лучшие методические и учебные материалы». Эта программа позволяет людям успешно адаптироваться к быстро меняющимся условиям современной действительности, получать новые знания и навыки, успешно решать бытовые вопросы и оставаться включенными в жизнь общества. А в сентябре нынешнего года в Ульяновске прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии как фактор повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов: понятный интернет». Она стала  крупнейшей российской площадкой, где эксперты обсуждали вопросы интеграции пенсионеров и инвалидов в процессы информатизации, обеспечения им доступа к цифровым технологиям независимо от места проживания и возраста. В рамках конференции состоялся III Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями, в котором приняли участие 120 человек.

 

- Что бы Вы, в свою очередь, пожелали редакции и читателям нашего журнала в наступающем году?

 

- Новый год – самый светлый и любимый всеми праздник. В это время каждый мечтает о счастье и благополучии, о достатке и, конечно, о здоровье для себя и своих близких. Этот праздник соединяет прошлое, настоящее и будущее, светлые мечты и новые цели. Пусть следующий год будет успешным, плодотворным и спокойным. От всей души желаю всем крепкого здоровья и счастья. Пусть в доме всегда царит атмосфера любви, согласия и добра!



Автор: lankaster
Раздел: Электронное правительство
Дата добавления: 28.12.2013



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ