ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Полезный и безопасный Интернет


    

В Засвияжском  районе Ульяновска, в средней общеобразовательной школе № 82 в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»  с учащимися 1 и 2-х классов  были проведены занятия по теме: «Полезный и безопасный интернет» и «Мобильная грамотность». 

 

                  


Занятия, в которых приняли участие около 80-и школьников,  проводили консультант отдела защиты информации администрации Губернатора Ульяновской области Андрей Котельников  и PR-менеджер Ульяновского регионального отделения ПФ ОАО «МегаФон» Любовь Мартынова.


В ходе занятия учащиеся приняли участие в игре «Угадай-ка». Учащиеся  рассказали как они используют компьютер и Интернет, в какие игры играют.


Детям были рекомендованы безопасные сайты для поиска литературы, развивающих игр, 3D раскрасок и т.д.(OMLET.RU; ОТЛИЧНИК; LUKOSHKO.NET; КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ).


Учащиеся приняли активное участие в дискуссии – что такое интернет, его положительные и отрицательные стороны, определили основные виды опасностей, подстерегающих их в сети интернет.Также школьникам рассказали о «Чёрно-белых списках». 


Был проведён краткий опрос: Кто использует на домашнем компьютере лицензионное программное обеспечение? По результатам опроса учащимся разъяснили о опасности использования пиратских программ и почему лицензионные программы лучше и безопаснее. 


Школьникам рассказали о культуре поведения в сети «Интернет», о необходимости её формирования у каждого пользователя. 


Так как сегодня для многих людей ежедневное общение в сети «Интернет» стало значительной, а для некоторых и основной, составляющей образа жизни. Учащимся рассказали об опасности «троллинга» в сети «Интернет», о правилах общения со сверстниками, друзьями и незнакомыми людьми – «Основное правило общения в Сети – никогда не забывайте, что «на том конце провода» находится живой человек, а не некий «виртуальный» собеседник, лишённый эмоций и обладающий железными нервами. Общение в Сети
 – это разговор с живыми людьми, поэтому сдерживайте свою эмоциональность и, разумеется, не допускайте неоправданную грубость».

 

Учащиеся также узнали как можно защитить свой смартфон. Школьники рассказали о телефонном мошенничестве с которым столкнулись они и их родственники и как они повели себя в данной ситуации. В ходе дискуссии школьникам разъяснили правила поведения при поступлении звонков от мошенников.

 

Источник  




Автор: lankaster
Раздел: "Растём вместе"
Дата добавления: 14.03.2014



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ