ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

"ЦИФРА" ВЫХОДИТ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ


Летом прошлого года мы рассказывали нашим читателям, что 11 июня 2013 года состоялся первый запуск тестового вещания цифрового эфирного телевидения в Ульяновской области. А уже через два месяца бесплатный просмотр телеканалов в высоком качестве был доступен в тестовом режиме жителям семи населенных пунктов региона, включая города Ульяновск и Димитровград. Со времени той публикации не прошло и 10-и месяцев, а сегодня директор филиала РТРС – Ульяновского областного радиотелевизионного передающего центра Андрей Алексеевич КАЛИНКИН сообщил журналистам, что 22 мая в Ульяновске в тестовом режиме уже запущен второй мультиплекс.

         Андрей КАЛИНКИН показывает новое оборудование РТПЦ.

                               
В него включены следующие телеканалы: РЕН ТВ (ООО «Акцепт»), Спас (Финансовое хозяйственное управление Русской Православной Церкви и ООО «СПАС — Медиа»), СТС (ЗАО «Сеть телевизионных станций»), Домашний (ЗАО «Новый Канал»), ТВЗ (ООО «Телеканал ТВЗ»), Спорт плюс (ОАО «НТВ- Плюс»), Звезда (ОАО «ТРК ВС РФ ,,3везда“»), Мир (ЗАО «Межгосударственная телерадиокомпания ,,Мир“»), ТНТ (ОАО «ТНТ- Телесеть»), Муз-ТВ (ООО «Муз ТВ Операционная компания»).

Напомним, что жителям населённых пунктов, входящих в зону охвата объектов сети, уже доступны в высоком качестве общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы (первый мультиплекс): Первый канал (ОАО «Первый канал»), телеканал «Россия» (Россия-1) ФГУП «ВГТРК», «Россия-2» (Россия-2) ФГУП «ВГТРК», НТВ (ОАО «Телекомпания НТВ»), Петербург - 5 канал (ОАО «Телерадиокомпания «Петербург»), «Россия-Культура» (Россия-К) ФГУП «ВГТРК», Российский информационный канал «Россия-24» (Россия-24) ФГУП «ВГТРК», детско-юношеский телеканал «Карусель» (ЗАО «Карусель»), телеканал «Общественное телевидение России» (автономная некоммерческая организация «Общественное телевидение России»), ТВ ЦЕНТР-Москва (ОАО «ТВ Центр»), а также радиостанции Вести ФМ, Маяк, Радио России.

Таким образом, на сегодняшний день жители города Ульяновска имеют возможность смотреть 20 телевизионных каналов в высоком цифровом качестве и без абонентской платы. Это следует подчеркнуть особо, поскольку платить даже кажущиеся многим символические суммы за пользование спутниковым и кабельным телевидением, могут, к сожалению, не все. Это, конечно, печально, но это факт. Цифровое телевидение не собирается конкурировать со спутниковым или кабельным собратьями, - у него есть своя потребительская ниша.

                                           Здесь все под контролем.

Об этом и о многом другом шала речь на встрече руководства Ульяновского областного радиотелевизионного передающего центра с журналистами. Пишущую и снимающую братию интересовало все – от марок и стоимости оборудования до способов настройки приставок и антенн.


- Для приёма телеканалов второго мультиплекса телезрителям, которые уже имеют возможность принимать сигнал цифрового эфирного телерадиовещания в стандарте DVB-T2, не нужно приобретать дополнительное оборудование, а необходимо просто произвести перенастройку на приёмном оборудовании, - отметила принимавшая участие в этой встрече заместитель губернатора Ульяновской области Светлана Владимировна Опенышева.

                     Вопросов у журналистов было много.


Наряду с Ульяновском на территории региона функционируют еще 10 передатчиков цифрового эфирного телерадиовещания: в.Димитровграде, Старой Кулатке, р.п.Кузоватово, Павловке, Сенгилее, Сурском, Новоспасском, а также в Вешкайме, Барыше и в селе Ясашная Ташла.

До конца этого года в вышеуказанных населённых пунктах предусмотрен запуск второго мультиплекса.

Кроме того в 2014 году цифровое эфирное телерадиовещание будет запущено ещё в 11-и населенных пунктах региона: в Николаевке, .Гладчихе, Инзе, Базарном Сызгане, Елауре, в селах Барышская Слобода, Аркаево, Старое Рождествено, Кокрять и в поселке.Красильном.

В конечном результате охват населения Ульяновской области в зоне цифрового вещания составит 97,6 процента.

К СВЕДЕНИЮ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ
Для подключения эфирного цифрового телевидения можно использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Антенна может быть комнатной или наружной. Правда, ее характеристики для каждого абонента индивидуальны и зависят от удалённости радиотелевизионной станции и уровня принимаемого сигнала.



Кроме этого, следует напомнить еще раз и о том, что для приема цифрового сигнала необходим телевизор, поддерживающий стандарт вещания DVB-T2, стандарт сжатия видеосигнала MPEG 4 и режим Multiple PLP или специальная приставка-декодер. И те, кто намерен приобрести новый телевизор должны внимательно знакомиться с его техническими характеристиками, дабы не испытать потом разочарования и не понести лишних трат на приобретение специальной приставки.

Консультацию по подключению к государственному цифровому эфирному телевидению можно получить в Едином информационный центре по номеру 8-800-220-20-02 (звонок по России – бесплатный). Также для консультационной помощи жителям Ульяновской области был открыт Центр консультационной поддержки населения (ЦКП). Специалисты Ульяновского филиала РТРС ответят на все вопросы и помогут подобрать оборудование для приёма цифрового телевидения:
г. Ульяновск, ул. Тимирязева, дом 6-а.
Телефон: 8(8422) 43-44-19
E-mail: ckp73@mail.ru  или ulortpz@mail.ru

  



Автор: lankaster
Раздел: ИТ в отраслях
Дата добавления: 28.05.2014



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ