ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

СМОТРЕТЬ ВПЕРЕД!


Утверждена Стратегия развития отрасли инфокоммуникационных технологий и электроники на 2015-2019 годы

 

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов утвердил Стратегию развития отрасли инфокоммуникационных технологий и электроники на 2015–2019 годы

Соответствующее распоряжение глава региона подписал 26 декабря на заседании Правительства.


«В рамках нашей встречи с Министром связи и массовых коммуникаций России  Николаем Никифоровым он отметил, что Ульяновская область является уникальной, так как у нас очень хорошо выстроена система подготовки ИТ-кадров. Его интересовало, как у нас движется работа по развитию информационно-коммуникационных технологий, и он был весьма рад, узнав, что мы выходим на формирование соответствующего кластера»,  - подчеркнул Сергей Морозов.

 

Стратегия является результатом совместной работы ИТ-сообщества с вузами и предприятиями региона на протяжении последних двух лет. Документ представляет собой квинтэссенцию задач, стоящих перед отраслью инфокоммуникационных технологий, и предложений по их решению.

 

Основной целью ИТ-стратегии является стабильное увеличение темпов развития отрасли информационных технологий по отношению к темпу роста валового регионального продукта Ульяновской области. По мнению экспертов, это повлечёт улучшение социально-экономических и инновационных показателей: увеличение количества высокооплачиваемых рабочих мест, налоговых сборов, повышение качества жизни населения.

 

Документ предполагает реализацию широкого комплекса мероприятий по каждой из стратегических задач: от создания в школах инженерных робототехнических классов и перепрофилирования одного из региональных ссузов в ИТ-колледж до создания центра прорывных исследований по приоритетным направлениям и разработок в области информационных технологий, а также открытия на территории Ульяновской области Центра проектирования сверхбольших интегральных схем.

 

«При разработке документа применён научный подход и проанализированы современные международные практики в кластерном управлении различных отраслей народного хозяйства. Стратегия разработана по итогам выполнения научной работы “Исследование отрасли информационно-коммуникационных технологий в Ульяновской области и разработка комплексной стратегии её развития”», - сказала первый проректор – проректор по научной работе Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор Надежда Ярушкина.

 

В процессе разработки ИТ-стратегии осуществлялось постоянное взаимодействие с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Результатом данного сотрудничества стало соответствие региональных целевых индикаторов с федеральным показателям.



Автор: lankaster
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 28.12.2014



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ