ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

ДЕТЯМ О БЕЗОПАСНОМ ИНТЕРНЕТЕ


В рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»  Большечирклейская  школе с учащимися6-8-х классов были проведены занятия по теме: «Безопасный интернет» и «Телефонное мошенничество».

 

Занятия проводили консультант отдела защиты информации администрации Губернатора Ульяновской области Наталья Борщева и представитель филиала ОАО «МТС» в Ульяновской области Денис Дмитриев с участием главного специалиста отдела организационного обеспечения администрации муниципального образования «Николаевский район» Михаила Плешакова.

«Существование опасностей в Интернете так же неоспоримо,  как польза и удовольствие от использования Интернет-ресурсов. Ежедневно появляются новые жертвы, чаще всего пострадавшие от собственной неосведомлённости о существующих угрозах», - отметила Наталья Борщева.

 

На занятии детям представлены основные правила безопасности в Интернете, усвоив которые, они смогут уберечь себя от большинства виртуальных рисков.

В ходе презентации «Безопасный Интернет» была дана информация о том, что в Сети могут встретиться следующие виды угроз: нарушения безопасности; контентные риски; коммуникационные риски.

Нарушения безопасности могут проявляться в виде заражения компьютера вирусами (программы-черви, программы-трояны, программы-шпионы), различных способов кибермошенничества. Во избежание этих угроз, необходимо установить антивирус, следить за его обновлением, не открывать непонятные письма и файлы, так как они могут быть заражены вирусами. Чтобы не стать жертвой кибермошенничества, необходимо игнорировать просьбы отправить СМС и сообщить о себе персональные данные.

 

Контентные риски опасны своим содержанием и его влиянием на детскую психику. При отсутствии контент-фильтров и функции родительского контроля детям могут стать доступны сайты, содержащие пропаганду суицида, анорексии, наркотиков, экстремизма, насилия и жестокости. Необходимо избегать таких сайтов, рассказывать взрослым о встрече с ними, установить фильтры на своем компьютере.

 

Коммуникационные риски появляются при общении в социальных сетях и на форумах. Необходимо ограничить личную информацию в виртуальной среде, чтобы ей не могли воспользоваться киберпреступники. В общении онлайн дети могут встретиться с такими проявлениями киберпреследований, как кибербуллинг, груминг. Специалисты дали  рекомендации, как обезопасить себя и избежать развития таких ситуаций при встрече с ними.

 

Еще одним опасным проявлением может стать интернет-зависимость. При её возникновении дети теряют коммуникационные навыки и перестают испытывать потребность в нормальном общении, возникают проблемы и в физиологическом развитии. После рассмотрения признаков интернет-зависимости и её возможных последствий, ребятам был предложен для просмотра социальный ролик о вреде компьютерных игр.

 

В ходе занятия была представлена презентация ОАО «МТС» «Дети в Интернете», где учащиеся в стихотворной игровой форме с Интернешкой и Митясиком усвоили семь основных правил поведения в Интернете, переживая и разбирая вместе с героями различные ситуации, в которые можно попасть в Интернете. Представлены полезные и безопасные сайты для детей, такие как OMLET.RU, LUKOSHKO.NET, Отличник, Классный журнал. Также даны рекомендации по безопасному использованию мобильных телефонов, необходимости установки антивируса на смартфоны и о возможных проявлениях телефонного мошенничества.

 

Представителем администрации Николаевского района даны рекомендации по выбору антивирусной программы и необходимости использования надежных паролей.

 

В ходе всего занятия был сделан акцент на то, что если в процессе общения в онлайновой среде у детей возникают какие-либо проблемы, то необходимо обратиться за помощью к взрослым (родителям, учителям, родственникам, знакомым) или позвонить на линию помощи «Дети России онлайн».

 



Автор: lankaster
Раздел: "Растём вместе"
Источник: http://openysheva-sv.livejournal.com/971474.html
Дата добавления: 01.06.2015



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ