ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

МОБИЛЬНО ОБЩАТЬСЯ? БУДЬ ГОТОВ!


март 2011
В Октябрьской средней общеобразовательной школе в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»  прошло занятие по теме «Безопасный интернет» и мобильный урок «Будь готов к мобильному общению». 
Мероприятие проводила консультант отдела защиты информации администрации Губернатора Ульяновской области Наталья Борщева. 
Во время показа презентации «Безопасный Интернет» детям рассказали о правилах поведения в Интернете, при соблюдении которых использование широких возможностей Сети не будет представлять угроз их личной безопасности и безопасности используемых технических средств. 
Для защиты компьютера даны понятия основных групп вредоносных программ, способах их распространения и основных мероприятиях, позволяющих защитить компьютеры, таких как: использование антивирусных программ, лицензионного программного обеспечения, соблюдения осторожности при открытии незнакомых писем и вложений.
В целях соблюдения личной безопасности ребятам рассказали о мерах предосторожности при размещении личных данных в социальных сетях и на форумах. Обсуждили правила сетевого этикета.
Даны понятия кибербуллинга и груминга, как их избежать и что делать при встрече с ними. Школьникам рассказали к чему может привести встреча с опасным контентом, пропагандирующим суициды, насилие, экстремизм, наркотики, анорексию. Чтобы избежать попадания на такие сайты, необходимо установить веб-фильтры, использовать наименее опасные в этом отношении поисковые системы, такие как «Спутник», «Яндекс».
Ребятам рассказали о возможных проявлениях кибермошенничества, как себя вести, чтобы не стать жертвой обмана. 
В ходе занятия выяснилось, что многие дети проводят за компьютером больше одного часа в день. Это может причинить вред их здоровью и привести к возникновению интернет-зависимости, которая выражается в большом количестве проблем поведения и контроля над влечениями, и в итоге к изменению личности в целом.
Показан социальный видеоролик о том, к чему может привести чрезмерное увлечение компьютерными играми. 
Далее была показана презентация мобильного урока компании «Мегафон», где ребята познакомились с историей возникновения мобильных телефонов, освоили мобильный этикет, определяющий правила использования мобильных телефонов в общественных местах. Узнали о видах телефонного мошенничества и о том, какие действия предпринимать при встрече с ними. Обсудили, что делать, если телефон потерян или украден. 
В ходе занятия был сделан акцент на то, что если в процессе общения в онлайновой среде у детей возникают какие-либо проблемы, то необходимо обратиться за помощью к взрослым (родителям, учителям, родственникам, знакомым) или позвонить на линию помощи «Дети России онлайн».
 
 
 


Автор: lankaster
Раздел: "Растём вместе"
Источник: http://openysheva-sv.livejournal.com/974276.html
Дата добавления: 11.06.2015



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ