ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Бороться с опасным контентом


март 2011
В рамках заседания рабочей группы рассмотрели результаты совместной работы  за первое полугодие 2015 года.
Так, в общеобразовательных учреждениях во всех муниципальных образованиях региона проводятся уроки мобильной грамотности, семинары, круглые столы, конкурсы, родительские собрания по тематике безопасного Интернета. Наиболее результативная работа в тех муниципальных образованиях, где построено межведомственное взаимодействие структур по информатизации, отделов образования и культуры. Многие районы представили отчеты, в которых прослеживается активная работа в образовательных учреждениях, библиотечных системах, привлекается большое количество учащихся и населения. Это, к примеру, Майнский, Новомалыклинский, Старокулаткинский, Чердаклинский районы, г. Ульяновск.
С 9 по 16 февраля 2015 года по инициативе Центра безопасного Интернета и Российской государственной библиотеки в Ульяновской области прошла Неделя безопасного Рунета под лозунгом «Безопасный Интернет - хороший Интернет!».  Мероприятия Недели безопасного Рунета были направлены на формирование у детей ответственного и безопасного отношения к ресурсам и услугам Интернета; на формирование основ медиа- грамотности в информационном пространстве; на создание позитивной интернет-среды. Координатором Недели на территории Ульяновской области стала ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им.С.Т.Аксакова».
В соответствии с графиком совместно с операторами связи проводятся мероприятия по безопасному Интернету и профилактике телефонного мошенничества в рамках агитпоездов «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в муниципальных образованиях.
С 16 февраля по 26 марта 2015 года Ульяновская область стала участником II Всероссийской акции «Белый интернет», целью которой было установить общественный контроль за соблюдением требований Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Активистами «Кибердружины» совместно Управлением ФСКН России по Ульяновской области была проведена проверка 15 общественных заведений, в числе которых: кафе, торговые центры, предоставляющие доступ в сеть Интернет для своих посетителей.
Проведена телефонная «горячая линия», организованная Уполномоченным по правам ребенка в Ульяновской области  на базе ОГКУ «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске», на тему: «Безопасность в сети. Дети и Интернет».
В работе «горячей линии» также приняли участие представители  НП «Лига безопасного Интернета» и ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова».
В ходе совещания начальник отделения межведомственного взаимодействия УФКСН России по Ульяновской области Дмитрий Подлужный  рассказал, что в Ульяновской области особое внимание уделяется мероприятиям по противодействию незаконной пропаганде наркотиков в сети Интернет. В управлении создана группа из числа сотрудников подразделений по осуществлению аналитической разведки в целях поиска информации о фактах распространения наркотических средств и подконтрольных препаратов через сеть Интернет.
Например, в целях пресечения распространения сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования подконтрольных средств и веществ, местах их приобретения членами рабочей группы, совместно с Прокуратурой Ульяновской области ежедневно проводится анализ информационных ресурсов в сети Интернет на предмет выявления пронаркотического контента. К осуществлению мониторинга активно привлекаются молодежные волонтерские движения Ульяновской области.


Автор: lankaster
Раздел: Экспертное сообщество
Источник: http://openysheva-sv.livejournal.com/977866.html
Дата добавления: 20.07.2015



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ