ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Учились, отдыхая


145 детей приняли участие в уроке на тему мобильной безопасности

Мероприятие прошло в детском оздоровительном центре «Светлячок».

Занятие проводили консультант отдела защиты информации администрации губернатора Ульяновской области Наталья Борщева и старший специалист по связям с общественностью компании «Tele2 Ульяновск» Олеся Фёдорова.

P1010123

На мероприятии детям рассказали о широких возможностях Интернета для обучения, поиска информации на интересующие темы, общения, развлечения. А также рассмотрены возможные угрозы, возникающие при работе в сети Интернет. Рассказали о необходимости защиты своих устройств с помощью обновляемых антивирусных программ, а также дали советы не открывать непонятные ссылки, использовать надёжные пароли.

Сделан акцент на этике поведения в Сети, недопустимости грубого, оскорбляющего, агрессивного общения онлайн, которое порождает такое проявление интернет-общения, как кибербуллинг. Игнорирование оскорбительных сообщений и блокирование того, кто их присылает, являются первоочередными мерами для борьбы с кибербуллингом. Очень важно не только защититься от оскорблений в Интернете, но и самим не становится участником запугиваний.

Общение в Сети с незнакомцами опасно тем, что, вошедший в доверие человек может оказаться преступником. Недопустимы встречи, которые могут предлагаться детям в процессе общения.

Опасный контент представляет угрозу, пропагандируя суициды, наркотики, экстремизм, агрессию. Необходимо использовать веб-фильтры и наиболее безопасные поисковики (Спутник, Яндекс).

Для популяризации позитивного контента, детям были показаны детские порталы и сайты, предлагающие информацию по разным направлениям, конкурсы, безопасные социальные сети, игры, видеоматериалы (Вебландия, Твиди, Классный журнал и др.).

При возникновении вопросов или проблем при работе в  онлайн-среде ребятам предложено обратиться на линию помощи «Дети России онлайн».

Также рассмотрены последствия возникновения интернет-зависимости и предложен для просмотра социальный видеоролик по этой теме.

Для обеспечения мобильной безопасности до детей доведена информация о необходимости в первую очередь соблюдать основные правила безопасности:

не разговаривать на ходу;

не давать телефон незнакомым людям;

не демонстрировать телефон на улице;

осторожно сообщать информацию в соцсетях;

помнить номера экстренных служб при наборе их с мобильного телефона.

Чтобы дети не стали жертвами телефонных мошенников, ребятам рассказано о часто встречающихся способах обмана, таких как: выигрыш ценного приза, ошибочный платеж, друзья в беде, ссылка на скачивание ММS, фотографии или открытки.

Для воспитания бережливости детям рекомендовано при использовании услуг мобильной связи уточнять, являются ли они платными и бережно относится к своему телефону.



Автор: lankaster
Раздел: "Растём вместе"
Дата добавления: 04.08.2015



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ