ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Компьютерный ликбез


В Барышском районе провели ряд мероприятий по обучению компьютерной грамотности

 

 

В рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в городе Барыш 5 августа 2015 года проведены следующие мероприятия:

в средней школе №3 с учащимися проведено занятие по теме «Безопасный интернет» и мобильный урок «Будь готов к мобильному общению»;

в средней школе №1 перед проведением турнира по компьютерной грамотности «Айти-лидер» в рамках проекта «Тимуровцы информационного общества» гражданам пожилого возраста была дана информация о безопасности при работе в сети Интернет и мобильном мошенничестве.

Занятия проводили консультант отдела защиты информации администрации Губернатора Ульяновской области Наталья Борщева и PR-менеджер Поволжского филиала ОАО «Мегафон» Любовь Мартынова.

На занятии с ученикам рассказали, что Интернет – мир широких возможностей. Он позволяет общаться, учиться, искать новые увлечения, играть, находить информацию по любой интересующей теме. Однако Интернет может быть опасным. Существуют угрозы безопасности компьютера и угрозы личной безопасности.

Для того, чтобы защитить компьютер, необходимо установить антивирус, спам-фильтры, использовать лицензионное программное обеспечение, не открывать сомнительные ссылки. проинформировали, что при заражении компьютера возможно хищение личных данных, взлом аккаунтов и использование их в мошеннических целях.

В целях обеспечения личной безопасности ребятам рассказали правила общения в онлайновой среде. Для чего нужен сетевой этикет, почему нельзя выкладывать в Интернете личные данные, каким должен быть «цифровой портрет» в социальных сетях. Даны понятия кибербуллинг, груминг, что делать при встрече с ними. Как избежать кибермошенничества, и чем опасны встречи с противозаконным и неэтичным контентом.

Сделан акцент на то, что при общении следует избегать оскорбительных переписок в онлайн-среде и самим не инициировать и не участвовать в преследовании сообщениями, содержащими агрессию.

Ребятам показали порталы и сайты с интересным, позитивным контентом.

Также выяснили, что дети много времени проводят за компьютером и смартфоном. Для профилактики интернет-зависимости школькам рассказали, что кроме проблем со здоровьем это может привести к социальной изоляции, проблемам при общении в реальном мире, неудачам в учёбе. Рекомендовали больше времени проводить с друзьями в живом общении. А также показали социальный видеоролик о том, к чему может привести чрезмерное увлечение компьютерными играми.

В ходе мобильного урока компании «Мегафон» ребята познакомились с историей возникновения мобильных телефонов, освоили мобильный этикет, определяющий правила использования мобильных телефонов в общественных местах. Узнали о видах телефонного мошенничества и о том, какие действия предпринимать при встрече с ними. Обсудили, что делать, если телефон потерян или украден. Разобрали принципы работы сотовых сетей и освоили разницу между технологиями 2G, 3G и 4G.

В ходе занятия был сделан акцент на то, что если в процессе общения в сети Интернет у детей возникают какие-либо проблемы, то необходимо обратиться за помощью к взрослым (родителям, учителям, родственникам, знакомым) или позвонить на линию помощи «Дети России онлайн».

При общении с гражданами старшего возраста рассмотрены аспекты безопасного использования сети Интернет.

Для самостоятельного решения вопросов по компьютерной грамотности и безопасности в сети Интернет, возникающих при работе с компьютером, присутствующие были озакомлены с учебно-методическим пособием «Азбука Интернета», разработанным Пенсионным фондом РФ и ПАО «Ростелеком» специально для людей старшего поколения.

Обсудили, что для безопасного использования интернет-ресурсов необходима защита персонального компьютера от вирусов и вредоносных программ, так как часто целью их проникновения является хищение личной информации, получение доступа к электронным почтам, аккаунтам в социальных сетях, на форумах. Полученная таким образом информация может быть использованна мошенниками. Поэтому необходимо устанавливать на компьютер средства защиты, не открывать подозрительные ссылки и проверять съёмные носители информации.

Рассмотрены также другие способы хищения личной информации, такие как: фишинг, телефонные звонки от операторов, кража и подбор паролей.

На примерах показали некоторые способы кибермошенничества, требующих отправки СМС, телефонных номеров, предлагающие заманчивые предложения и выигрыши.

Рассказали о существовании коммуникационных рисков, возникающих при общении с незнакомцами в сети Интернет, использующих доверие людей в мошеннических целях. Часто такие риски возникают при излишнем размещении личных данных в социальных сетях.

Также граждани старшего поколения узнали о корректном и безопасном использовании мобильной связи и различных способах телефонного мошенничества: «ошибочное» пополнение баланса; СМС с вредоносными ссылками; информирование о попавших в беду родственниках; предложение о получении выигышей и призов.

Для защиты от мошенников самое главное, что при в встрече с нестандартными ситуациями при использовании мобильной связи и сети Интернет, необходимо использовать здравый смысл, жизненный опыт, не поддаваться панике и проверять поступающую информация в других источниках.



Автор: lankaster
Раздел: "Растём вместе"
Дата добавления: 11.08.2015



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ