ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Агитпоезд продолжает движение


В Вешкаймском районе провели занятия по компьтерной грамотности

 

В рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в средней школе №2 проведено мероприятие с учащимися 9 классов по темам «Урок мобильной безопасности», «Безопасный интернет» и «Правила парольной защиты».

Интерактивное занятие проводили старший специалист по связям с общественностью компании «Tele2 Ульяновск» Олеся Фёдорова, специалист по информатизации администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Михаил Болгов и консультант отдела защиты информации администрации губернатора Ульяновской области Александр Баринов.

В ходе занятий обсудили вопросы возникновения возможных угроз при пользовании услугами сотовой связи, мобильным и настольным Интернетом, а также о принятии необходимых мер элементарной техники безопасности при использовании мобильного телефона, Интернет-серфинге и программного обеспечения.

Рассмотрены такие способы хищения личной информации, как: фишинг, телефонные звонки от лже-операторов, псевдо-банков, кража и подбор паролей, привлечение пользователя подарками, результатами розыгрышей призов и разными другими бонусами «лотерей» с переходом по сомнительным ссылкам, приводящим к заражению и даже выходу из строя компьютера, возможному хищению личных данных, взлому аккаунтов от социальных сетей, форумов и электронных почтовых ящиков, а также использование их в мошеннических целях и спам-рассылках по списку контактов.

Для каждого выявленного типа угроз были предложены организационные и технические решения: от разъяснения правил поведения, общения в социальных сетях и он-лайн среде, до установки и настройки лицензионного антивирусного программного обеспечения, официальных релизов и обновлений браузеров, настройки спам-фильтрации. Объяснялось, для чего нужен сетевой этикет, почему нельзя выкладывать в Интернете личные данные, каким должен быть «цифровой портрет» в социальных сетях, даны понятия кибербуллинг, груминг, что делать при встрече с ними, чем опасны встречи с противозаконным и неэтичным контентом. На примерах показаны некоторые способы кибермошенничества, требующих отправки СМС, телефонных номеров, предлагающие заманчивые предложения и выигрыши, даны советы как избежать мошенничества.

Также были даны рекомендации по использованию безопасных интернет-порталов и сайтов с интересным, позитивным контентом для самых маленьких пользователей мира Интернет, для продвинутых пользователей компьютеров даны советы по настройке фильтров от небезопасного контента.

Рекомендовано ограничить время работы на компьютере и больше времени проводить с друзьями в живом общении. Показан социальный видеоролик «Игра окончена. Ты проиграл свою жизнь» о том, к чему может привести чрезмерное увлечение компьютерными играми.

В ходе занятия был сделан акцент на то, что если в процессе общения в сети Интернет у детей возникают какие-либо проблемы, то необходимо обратиться за помощью к взрослым (родителям, учителям, родственникам, знакомым) или позвонить на линию помощи «Дети России онлайн».

Для защиты от мошенников самое главное, что при в встрече с нестандартными ситуациями при использовании мобильной связи и сети Интернет, необходимо использовать здравый смысл, жизненный опыт, не поддаваться панике и проверять поступающую информация в других источниках.



Автор: lankaster
Раздел: "Растём вместе"
Дата добавления: 20.08.2015



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ