ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Навстречу Генеральной ассамблее WeGO


16 сентября в Ульяновске состоялось  заседание Исполнительного комитета WeGO - Всемирной организации электронных правительств. В нем принимали участие делегации из 14 стран мира (Беларусь, Южная Корея, Мозамбик, Палестина, Кения, Судан, Азербайджан, Китай, Монголия, Индонезия, Турция, Шри-ланка, Испания, Мексика). Ульяновскую область на заседании представляли заместители Председателя правительства региона Александр СМЕКАЛИН и Светлана ОПЕНЫШЕВА.

 IMG_20150916_150727

 

Всемирная организация электронных правительств городов и местной власти (WeGO) — это организация, которая объединяет правительства городов стран мира, заинтересованных в улучшении качества жизни граждан на основе электронного управления и с помощью ИКТ-инструментов.

WeGO способствует: обмену знаниями и практиками в сфере электронного управления; развитию эффективности и прозрачности государственного управления; укреплению цифрового потенциала городов; вовлечению граждан в процессы решения правительственных задач; преодолению цифрового разрыва; продвижению взаимного сотрудничества и солидарности между городами.

Высшим органом WEGO является Генеральная Ассамблея. Она объединяет мэров, руководителей информационных служб, должностных лиц высокого уровня, а также лидеров мнений и деловых партнеров со всего мира и служит в качестве важной международной платформы для обсуждения и обмена опытом в вопросах электронного правительства. Проведение очередной генассамблеи этой организации в 2017 году запланировано в Ульяновске, и заседание исполкома было посвящено этой теме.

Членами WeGO являются более 80 городов, в их числе города Европы, Азии, Океании, Америки, Среднего Востока, Африки. Российская Федерация представлена в организации пока только двумя регионами -  Владивостоком и Ульяновской областью.

Что касается истории сотрудничества нашего региона с WeGO, то она началась в 2010 году, когда губернатор Ульяновской области Сергей Морозов стал инициатором вступления нашего регионап в данную организацию. И Ульяновская область вот уже пять лет активно сотрудничает с WeGO. А  в ноябре 2012 года на заседании II Генеральной Ассамблеи WeGO (она проходила в Барселоне) назначена Вице-президентом Всемирной организации электронных правительств

На заседании Исполнительного комитета Всемирной организации электронных правительств городов и местной власти, которое состоялось в городе Ченду (Китай) в сентябре  2013 года, Ульяновская область была выбрана Европейским региональным офисом WeGO. Открытие регионального офиса не только гарантирует Ульяновской области ценный опыт, необходимый для развития электронного правительства, но и позволит укрепить и наладить международные связи, которые способствуют инвестиционному и экономическому росту.

Планируется, что в 2017 году IV Генеральная ассамблея WEGO пройдет в Ульяновске. К нам съедутся представители многих стран мира. Это серьёзная победа нашего региона на международном уровне. Выбор места проведения стоял между городами Сеул и Ульяновск.  Но выбор пал на наш город. Как сказал журналистам перед началом заседания Исполнительного комитета Генеральный секретарь Всемирной организации электронных правительств Гунсо Ким, у нашего региона уже достаточно опыта работы в WEGO, чтобы достойно провести это мероприятие.

 

Ульяновская область не только активно освещает деятельность WeGO на наших региональных мероприятиях, но и напрямую взаимодействуем с членами WeGO . В 2014 и 2015 годах мы принимали делегатов из Штата Хартум, Судан на международной летней конференции «Улкэмп». Участники смогли ознакомиться с представленными ИТ-решениями и проектами, напрямую пообщаться с представителями российского ИТ-сообщества.

В 2014 году в рамках WeGO прошел вебинар по теме «Открытые данные», в котором участвовало 19 городов.

Также региональный офис принимает участие в мероприятиях WeGO и дружественных организаций. Мы регулярно посещаем заседания Исполкома и Генеральной Ассамблеи, ежегодно сотрудники участвуют в обучающих программах по электронному управлению от центра кадрового развития Сеула.

Наш регион регулярно принимает участие в конкурсе «Премия WeGO». В 2014 году Ульяновская область была представлена не только как конкурсант. Консультант Регионального офиса, доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой "Информационные системы" Ульяновского государственного технического университета Надежда Глебовна Ярушкина вошла в состав судейской комиссии конкурса.

 

Участники заседания исполкома обсудили перспективы развития организации, вопросы вовлечения в нее новых членов и расширения участия в работе российских и европейских городов. Одной из главных тем встречи стала повестка проведения Генеральной ассамблеи Всемирной организации, которая пройдет в 2017 году. Как отметил генеральный секретарь WeGo Гунсо Ким, у Ульяновской области достаточно навыков и опыта, чтобы провести мероприятие на своей территории.

 

Также членам Всемирной организации электронных правительств представлен отчет о работе Европейского регионального офиса, который расположен в Ульяновске. Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева пояснила, что в структуру офиса входят региональное Правительство и  подведомственная организация «Электронный Ульяновск». Для информирования о деятельности WeGo создан двуязычный сайт.

 

«Мы не только активно освещаем деятельность WeGo на наших региональных мероприятиях, но и напрямую взаимодействуем с членами организации. Так, в 2014 и 2015 годах мы принимали делегатов из штата Хартум (Судан) на международной летней конференции «Улкэмп». Участники смогли ознакомиться с представленными ИТ-решениями и проектами», - рассказала Светлана Опенышева.

 

Работа исполнительного комитета продлится в регионе до 18 сентября. В его рамках запланировано проведение мастер-классов, «круглых столов», дискуссий по обмену опытом. 

 

 



Автор: lankaster
Раздел: Электронное правительство
Дата добавления: 17.09.2015



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ