ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Пенсионеры из Ульяновской области стали участниками всероссийского конкурса по компьютерному многоборью


Программа обучения пенсионеров компьютерной грамотности действует у нас в области с 2012 года. Благодаря общенациональному проекту «Бабушка и дедушка онлайн» выпускниками курсов «Основы компьютерной и информационной грамотности» стали уже несколько тысяч человек. Согласно статистике,  30% из них старше 60 лет, 45% - люди в возрасте от 40 до 60, из них 14,5% - работающие пенсионеры. Среди слушателей курсов есть и «дети войны» (1928-1945 года рождения), их примерно 20% от общего числа слушателей. Ещё 20%  слушателей - инвалиды по здоровью.

Выпускники регулярно участвуют в различных состязаниях. Недавно в Казани завершился пятый Всероссийский конкурс по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Участники приехали даже из таких уголков нашей страны, как Крым и Сахалин. Были россияне, живущие за рубежом – из Скандинавии, Белоруссии и Польши.
Ульяновскую область на этом конкурсе представляли два победителя местных соревнований – Виктор Анатольевич Решетов и Людмила Вячеславовна Паймушкина.
Виктору Решетову скоро исполнится 63 года. Компьютер начал в свое время осваивать на рабочем месте – трудился завхозом в управлении Пенсионного фонда.
- Приходилось инвентаризацию проводить, заполнять все эти таблицы – так потихоньку и стал учиться. Что не знал – спрашивал у других, осваивал технику «методом тыка», - смеется Виктор Анатольевич. – А потом внук в школу пошел, ему компьютер купили, так я стал у него все узнавать, что и как работает. Он мне и посоветовал в интернете информацию искать, мол там сейчас все, что хочешь можно найти. А я человек любопытный. Так и на курсы попал, после выиграл многоборье среди выпускников и отправился в Казань.
Столица Татарстана запомнилась ульяновцам насыщенной программой. За те два дня, что Виктор и Людмила были в Казани, они ни на минуту не оставались без дела.
На самом конкурсе участникам предстояло за два часа выполнить несколько заданий. В них входила работа с порталом госуслуг, работа с текстом, поиск информации в сети Интернет и представление домашнего задания – презентации на тему «Я и компьютерные технологии».
- Хочу отметить, что задания были явно посложнее тех, что были на многоборье у нас в Ульяновске. Я сначала немного растерялась, так как из-за большого количества участников случился обвал портала, на котором работали, - рассказывает Людмила Вячеславовна, учитель по профессии. – Конечно, компьютерная грамотность сейчас требуется везде и в любом возрасте. Но, как сейчас наши дети учат наше поколение обращению с компьютером, так я бы, в свою очередь, хотела бы научить их писать письма и отправлять открытки. Живое общение заменяют электронным, а это не всегда правильно. 
Ванда АИСОВА.
Народная газета от 7 октября 2015 г.


Автор: lankaster
Раздел: "Растём вместе"
Дата добавления: 07.10.2015



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ