ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Проверить себя


Порядка 80 ульяновских школьников и студентов приняли участие в первом форуме перспектив специалистов по информационным технологиям «IT Way»

Мероприятие проходило с 30 октября по 3 ноября в детском оздоровительно-образовательном центре «Юность».

Основной задачей «IT Way» является закрепление молодых ИТ-специалистов в Ульяновской  области. В форуме принимали учащиеся старших классов и студенты, выбравшие сферу информационных технологий как будущую профессию или интересное для себя направление.

Напомним, губернатор  Сергей Морозов поставил перед областным Правительством задачи по повышению качества подготовки профильных специалистов, привлечению в отрасль квалифицированных кадров и профориентации молодежи. В этом году по поручению главы региона принят ряд мер, направленных на достижение этих целей. Напомним, в Ульяновской области открылись детско-юношеская инженерная академия и центр развития школьников «Код успеха», где подростки получают дополнительные знания по математике, информатике, программированию. Кроме того, в следующем году планируется запустить проект по созданию сети компьютерных клубов на базе школ.

«IT Way» организовала общественная организация «Молодёжный инициативный центр» (МИЦ) при поддержке департамента информационных технологий и Министерства образования и науки Ульяновской области. На форуме в течение пяти дней молодые люди учились основам программирования, веб-дизайну и сборке устройств.

«Для Ульяновской области вопрос обеспечения отрасли информационных технологий  квалифицированными кадрами стоит достаточно остро. Многие ребята не знают о возможностях и перспективах этой специальности. Поэтому необходимо проводить как можно больше профориентационных мероприятий. «IT Way» направлен именно на учеников старших классов и студентов первых курсов. На форуме ребята смогли не только получить ценные знания в области программирования, веб-дизайна и графического редактирования, но и всей душой полюбить эту интереснейшую отрасль, сделать выбор будущей профессии в её пользу», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

Как сообщил председатель МИЦ Константин Ильин, форум стал образовательной площадкой по обмену опытом, где и могли познакомиться с представителями крупнейших компаний региона. В их числе руководитель филиала IBS в Ульяновске, Советник губернатора на общественных началах по вопросам развития информационных технологий Денис Ефремов, заместитель директора «СимбирСофт» Олег Власенко, руководитель «Future Lab» Василий Журавский. Эксперты пообщались с молодыми людьми на профессиональные темы. Руководитель компании ITM Камиль Калимуллин рассказал школьникам и студентам, как он создавал собственный ИТ-бизнес, директор «Медиасофт» Сергей Полуэктов стал героем ток-шоу «100 вопросов взрослому». 

«Целью моего приезда на эту смену было определить, подходит ли мне деятельность, связанная с ИТ. Послушав множество опытных людей, массу интересной информации, я поняла, что это моя сфера. В дальнейшем я бы хотела получить профессию, имеющую отношение к информационным технологиям. Этот форум для меня – шаг вперед, он заставил поверить в себя», – отметила участница форума «IT Way» Елена Моисеева.



Автор: lankaster
Раздел: ИТ в отраслях
Дата добавления: 07.11.2015



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ