ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Об опасностях интернета


март 2011
Мероприятие прошло в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» 16 декабря 2015 года.
Занятие проводила консультант отдела защиты информации администрации Губернатора Ульяновской области Наталья Борщева.
 
В ходе беседы выяснили, что дети активно используют Интернет, но, в основном, только для общения в социальных сетях и развлечений. Для поиска познавательной, учебной информации, расширения кругозора им были рекомендованы сайты соответствующего содержания.
 
По итогам опроса, проведенного в ходе занятия,  можно сделать вывод, что знания об угрозах в Сети у детей фрагментарны, поэтому с целью их расширения и систематизации,  учащимся доведена соответствующая информация.
 
«Для того, чтобы защитить компьютер, необходимо установить антивирус, спам-фильтры, использовать лицензионное программное обеспечение, не открывать сомнительные ссылки. А при заражении компьютера возможно хищение личных данных, взлом аккаунтов и использование их в мошеннических целях», - рассказала Наталья Борщева.
 
В целях обеспечения личной безопасности учащимся разъяснены правила общения в онлайновой среде. Для чего нужен сетевой этикет, почему нельзя выкладывать в Интернете личные данные, каким должен быть «цифровой портрет» в социальных сетях. Даны понятия кибербуллинг, груминг, что делать при встрече с ними.  Как избежать кибермошенничества, и чем опасны встречи с противозаконным и неэтичным контентом.
Рассказали, что при общении следует избегать оскорбительных переписок в онлайн-среде и самим не инициировать и не участвовать в преследовании сообщениями, содержащими агрессию.
 
В ходе занятия выяснено, что дети много времени проводят за компьютером и смартфоном. Для профилактики интернет-зависимости разъяснили, что кроме проблем со здоровьем это может привести к социальной изоляции, проблемам при общении в реальном мире, неудачам в учёбе. А также рекомендовали больше времени проводить с друзьями в живом общении.  Показан социальный видеоролик о том, к чему может привести чрезмерное увлечение компьютерными играми.


Автор: lankaster
Раздел: "Растём вместе"
Источник: http://openysheva-sv.livejournal.com/1000745.html
Дата добавления: 17.12.2015



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ