ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

КОСМОС НА СВЯЗИ


Правительством Ульяновской области получены данные дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов «Ресурс-П» и «Метеор-М»

В 2015 продолжилось наполнение Геопортала Ульяновской области (geo.ulgov.ru) актуальными пространственными данными и данными дистанционного зондирования Земли.

В результате совместной работы Правительства Ульяновской области, ОГКУ «Электронный Ульяновск» и Научного центра оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы» была получена информация дистанционного зондирования Земли с Российских космических аппаратов «Ресурс-П» и «Метеор-М» в объёме 292 124,6 Мб, покрывающая площадь 32 160,0 кв.км.
 
Для справки: Космический аппарат «Ресурс-П» обеспечивает получение материалов космической съёмки в панхроматическом диапазоне с высоким линейным разрешением на местности (1 метр), в многоспектральном диапазоне (разрешение 3-4 метра), в мультиспектральном диапазоне высокого разрешения (12/23,8 метров) и среднего разрешения (60/120 метров) с шириной полосы захвата 100 и 440 километров соответственно.
Космический аппарат «Метеор-М» имеет в составе бортовой аппаратуры комплекс многозональной спектральной съемки с разрешением 60-70 м и шириной полосы захвата около 900 км. «Метеор-М» позволяет получать материалы космической съёмки всей территории Российской Федерации с периодичностью 5-6 суток, которые могут быть использованы для решения широкого круга мониторинговых задач.
 
Полученные данные дистанционного зондирования Земли используются Правительством Ульяновской области в целях верификации и актуализации пространственных данных, содержащихся в геоинформационной системе «Геопортал Ульяновской области». Важным моментом является то, что все данные дистанционного зондирования Земли, используемые Правительством Ульяновской области, получены с российских космических аппаратов.
Активная работа по наполнению базы пространственных данных Геопортала Ульяновской области, проводимая совместно с федеральными структурами и предприятиями, является важной составляющей развития инфраструктуры пространственных данных Ульяновской области.
По всем вопросам, связанным с получением данных дистанционного зондирования Земли, а также за консультацией по их обработке и использованию в работе, можно обратиться в отдел развития инфраструктуры пространственных данных ОГКУ «Электронный Ульяновск». Тел. 8 (8422) 37-01-44 (доб. 1080), e-mail: geo@e-ul.ru



Автор: lankaster
Раздел: ИТ в отраслях
Дата добавления: 24.12.2015



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ