ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Урок мобильной безопасности


Урок  мобильной безопасности прошел средней школе №69 Заволжского района
В  ходе занятия школьникам рассказали  и о «Безопасном интернете».
20 января мероприятие провел консультант отдела защиты информации администрации губернатора Ульяновской области Александр Баринов. В интерактивном занятии при освещении вопросов мобильной безопасности использованы материалы Поволжского филиала ПАО «Мегафон».
 
Ребятам рассказали, что Интернет не только мир широких возможностей, но и источник ранее неизвестных угроз – от угроз безопасности компьютера до угроз личной безопасности ребёнка.
Рассмотрены способы похищения или использования в неблаговидных целях личной информации пользователя недобросовестными, а порой и преступными личностями. Например, фишинг, кража через подбор паролей аккаунтов от социальных сетей и форумов, взлом электронных почтовых ящиков, привлечение Интернет-пользователя псевдо-подарками, результатами «розыгрышей» призов и разными другими бонусами «лотерей», с целью перенаправления на сомнительные ресурсы с последующим выполнением вредоносного кода (эксплоитов), заражением или даже выходом из строя компьютера, или отдельных его компонентов.
Похищенные аккаунты соцсетей и электронные почтовые ящики могут быть использованы в мошеннических целях и спам-рассылке по списку контактов своих владельцев.
 
Отдельно проведены разъяснения по формированию парольной защиты аккаунтов социальных сетей, электронных почтовых ящиков, приведены примеры сложных и взломоустойчивых паролей.
 
В ходе мобильного урока с учащимися школы обсудили основные принципы работы сотовых сетей, рассмотрели историю возникновения мобильной связи, правила использования мобильных телефонов в общественных местах, рассказали о возможных угрозах при пользовании услугами сотовой связи, мобильным и настольным Интернетом, а также о принятии необходимых мер элементарной техники безопасности при использовании мобильного телефона, Интернет-серфинга и мобильного программного обеспечения. 
Для каждого выявленного типа угроз были предложены организационные и технические решения: от разъяснения правил поведения, общения в социальных сетях и он-лайн среде, до установки и настройки лицензионного антивирусного программного обеспечения, официальных релизов и обновлений браузеров, настройки спам-фильтрации.
 
Детям объяснили для чего нужен сетевой этикет, почему нельзя выкладывать в Интернете личные данные, каким должен быть «цифровой портрет» в социальных сетях, даны понятия кибербуллинг, груминг, что делать при встрече с ними, чем опасны встречи с противозаконным и неэтичным контентом. На примерах показаны некоторые способы кибермошенничества, требующих отправки СМС, телефонных номеров, предлагающие заманчивые предложения и выигрыши, даны советы как избежать мошенничества, что делать, если телефон потерян или украден, а также если школьник всё таки стал жертвой мобильного мошенничества.
 
Учащимся даны рекомендации по снижению времени работы на компьютере, а сэкономленное время проводить с пользой – в живом общении с друзьями или хобби.Отметили, что не менее опасна растущая зависимость у детей от телефона и мобильных приложений с развлекательным контентом.
 
В ходе занятия сотрудником отдела защиты информации администрации Губернатора Ульяновской области был сделан акцент на то, что если в процессе использования мобильной связи или общения в сети Интернет у детей возникают какие-либо проблемы, то необходимо обратиться за помощью к взрослым, прежде всего родителям, родственникам, учителям и знакомым, или позвонить на линию помощи «Дети России онлайн» или на специальные номера своего оператора.



    Автор: lankaster
    Раздел: "Растём вместе"
    Дата добавления: 21.01.2016



    Комментарии:



     

    ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

    © Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

    Каталог ИТ