ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

ULCAMP-2016: от локальной площадки до международной конференции


15-17 июля в Ульяновске на берегу Волги прошел очередной, шестой по счету фестиваль информационных технологий ULCAMP-2016. Более тысячи участников из десятка регионов России, а также стран мирового содружества приехали в Ульяновск, чтобы поделиться своими наработками в сфере развития IT-технологий.



Артем ПЕТРОВ, журналист (Репортер 73):
ULCAMP – первая и старейшая конференция, целиком и полностью посвященная информационным технологиям. Главная сцена расположена посреди пляжа, на которой днем выступают топовые спикеры, а вечером – одни из лучших музыкальных групп города. Баркемпы – тематические площадки под соснами. И никаких скучных слайдов, только живое общение, а также активных отдых, Волга и дружеская атмосфера.

2010-ый год стал своеобразной точной отсчета в сфере развития информационных технологий, а точнее, обмене опытом среди сотрудников IT-сферы. Шесть лет назад группа ульяновских айтишников загорелась идеей провести экспериментальную конференцию на берегу Волги: когда ещё генерировать горячие идеи, если не жарким летом?!

Александр ЩЕРБИНА, гендиректор компании «ITECH GROUP»:
Инициатором был Сергей Булаев, который пригласил всех своих друзей. Это было очень интересное мероприятие, было всего 60 человек. За день до начала мероприятия объявили всем, где будет место проведения. Это был некий такой перфоманс. Нам всем очень понравилось, потому что это был красивый палаточный лагерь, очень хорошая компания. И мы в какой-то момент решили это превратить в ежегодное мероприятие.

За шесть лет география участников росла и достигла тысячи человек, едут они на волжские берега из различных уголков России. И уже постоянными активистами ULCAMPа считают себя коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Чебоксар.

Василий САВЕЛЬЕВ, замдиректора по персоналу компании «X-CART»:
Тут собираются лучшие специалисты России. Они делятся огромным количеством информации, и естественно, все стараются побольше в себя впитать этих знаний и начать их применять конечно же.

Не обходят вниманием ульяновский фестиваль и иностранные айтишники. В 2016-ом в 73-й регион приехали специалисты из знойной Африки, загадочной Азии и солнечной Италии. Так, редактор итальянской газеты Маурицио Песке в далёкой русской провинции оказался впервые. Наш коллега по цеху пролетел почти четыре тысячи километров с желанием в живую познакомиться с российскими специалистами в сфере информационных технологий.

Маурицио ПЕСКЕ, журналист, писатель (Италия): 
Как журналисту, такая конференция интересна мне для знакомства с новыми людьми, завязыванием новых контактов. Мне часто пишут много различных стартаперов, а здесь я могу узнать то, чего не знал раньше, потому что именно на этой площадке находятся люди, истории которых вызывают у меня неподдельный интерес.

IT сфера требует от компаний непрерывного развития. Чтобы угнаться за современными технологиями, необходимо постоянно изучать тенденции в прорывных сферах, следить за конъюнктурой рынка и своевременно формировать свой продукт в соответствии с запросами современного сектора IT.

Денис ЯШКОВ, технический директор компании  ITECH.GROUP:
Очень много технологий. Это одна из самых сейчас интенсивно развивающихся технологий, фронтэенд, в смысле, направление. Одно из интенсивно развивающихся направлений. И очень тяжело уловить все изменения на самом деле. То есть, каждый фронтэнд-разработчик выбирает себе какую-то нишу в основном, и ее изучает, продвигает.

Как известно, будущие кадры IT-сферы воспитываются еще со школьной скамьи. В 2016-ом году возможность посетить площадки Улкемпа предоставили ульяновским учителям информатики. Педагоги признаются, что реальность задает новый вектор развития информационных технологий, ведь сегодня уже учителям приходится тянуться за своими учениками.

Елена ЯМКИНА, учитель информатики школы №37:
Скорее всего, все идет планомерно, так же, как и во всем мире. Учителя уже вынуждены подтягиваться до уровня своих учеников. Даже так.

В ходе Совета по развитию информационного общества на территории Cимбирской губернии участники совещания констатировали, что деятельность городских предприятий без использования информационных сетей в нынешней реальности попросту невозможна. Облачные сервисы уже в ближайшем будущем должны помочь в создании «умного региона», поскольку в рамках конференции прошло заседание экспертного совета по развитию ИТ, в ходе которого и состоялась презентация   проекта «Умный регион». Его цель – повышение качества жизни граждан за счёт внедрения интеллектуальных технологий в различные сферы. Глава региона поручил создать рабочие группы и составить план реализации концепции в приоритетных сферах: здравоохранении, безопасности, транспорте и ЖКХ.

«Умный регион» - это то, что нужно каждому жителю нашей области. Данный проект позволит автоматизировать и упростить все привычные процессы нашей жизни при одновременном сокращении издержек. Можно показать, как это работает на примере сбора мусора. С помощью интеллектуальных цифровых технологий в режиме реального времени возможно отслеживать наполняемость контейнеров, а значит, организовать его своевременный вывоз», - рассказал директор ОГКУ «Электронный Ульяновск» Вадим ЗУЙКОВ.

Как сообщила советник Губернатора Светлана Опенышева, в Ульяновской области уже есть примеры удачного использования «умных технологий». В частности, в Димитровграде внедрён проект компании «АИС Город» «Интеллектуальная система энергосбережения», позволяющий муниципальным образованиям экономить на энергоресурсах. К ней подключены 90% многоквартирных домов, объектов социальной и бюджетной сфер Димитровграда.

«Также наша компания реализовала в Димитровграде  проект «Умный многоквартирный дом», в котором все квартиры были оснащены современными диспетчеризируемыми приборами учета и сетями передачи информации,  - пояснил заместитель директора по ИТ компании «АИС Город» Валерий КАНДАУЛОВ- Сведения о потребляемых жителями дома ресурсах автоматически поступают в расчетные центры управляющих компаний и используются для выставления счетов и сбора статистических данных. В  таком доме «умные» приборы учёта обеспечивают максимальную точность расчётов с потребителями, позволяют снизить потери ресурсов, а также дают возможность проводить постоянный мониторинг качества ресурсоснабжения жилого фонда и планировать мероприятия по снижению ресурсных потерь».

Сергей МОРОЗОВ, врио губернатора Ульяновской области: 
Мы обсуждали с ребятами не только реализацию проекта «Умный регион», чтобы все эти IT-технологии вошли и в управление жилыми домами, и управление наземным транспортом, пассажирским транспортом, и в управление школами, здравоохранением. Ну и еще я, конечно, мечтаю, чтобы мы как можно быстрее создали современные школы, новые школы.

Тех, кто будет создавать новый «умный» мир, в Ульяновской области готовят ведущие ВУЗЫ региона. Основатель компании ECWID Руслан Фазлыев отмечает, что дипломированные специалисты из нашей губернии в IT-сфере крайне востребованы.

Руслан ФАЗЛЫЕВ, основатель компании «ECWID»:
У нас есть не только технологические вузы, которые очень сильные, но и есть вузы, как педуниверситет, который замечательно готовит специалистов по иностранным языкам. И в сочетании с технологической школой политеха, с технологической школой УлГУ, дает возможность очень многогранных людей выводить на высокий профессиональный уровень.

Все же главной задачей IT-фестиваля организаторы называют обмен опытом среди лучших специалистов отрасли информационных технологий. Постоянная поддержка со стороны региональных властей создает ИТ-компаниям благоприятные условия для ведения бизнеса. И так наш регион помогает стране идти в ногу со временем, оставаясь на передовых позициях в сверхмобильной и технологичной отрасли IT.

Йохан МАДУШАНКА, специалист технической службы поддержки компании MAS-TS (Шри-Ланка):

- Удивлен, что в Ульяновске проводятся такие неформальные мероприятия для представителей ИТ-отрасли, и что руководители  ИТ-компаний так по-дружески общаются. В нашей стране не увидишь такого общения между компаниями-конкурентами. Большое спасибо организаторам конференции. В течение трех дней я был слушателем на разных площадках ULCAMP и понял, что приеду домой с новыми идеями и мыслями, которые смогу реализовать там.

 

А КРОМЕ ТОГО…

В рамках международной ИТ-конференции ULCAMP Врио Губернатора Ульяновской области вручил первый сертификат на компенсацию взноса по ипотеке ИТ-специалистам

Напомним, по поручению Сергея Морозова в 2015 году в Ульяновской области разработана и утверждена первая в России программа соцподдержки специалистов отрасли информационных технологий, предусматривающая компенсацию первоначального взноса при оформлении жилья в ипотеку.

Сертификат на единовременную социальную выплату в размере 150 тысяч рублей получила сотрудница ООО «О-Планет» Елена Григорьева.

«Сегодня наш регион входит в число передовых по развитию информационных технологий, у нас работают крупные компании международного уровня. В Ульяновской области активно развивается ИТ-кластер, внедряются новейшие разработки в этой сфере. И региональное Правительство стремится оказывать максимальную поддержку как ИТ-компаниям в целом, в том числе путем введения серьезных налоговых льгот, так и отдельным сотрудникам. Для нас очень важно, чтобы в отрасль приходили новые профессионалы, чтобы ценные специалисты хотели жить и работать именно на территории Ульяновской области», - подчеркнул Сергей Морозов.

Также в рамках ULCAMP-2016 за достижение лидирующих позиций в области информационных технологий на всероссийском и международном уровнях отмечены похвальными листами Губернатора Ульяновской области руководители ИТ-компаний региона: Илья Каштанкин (ООО «СимбирСофт»), Александр Щербина (ООО «Айтек-Групп»), Сергей Полуэктов (ООО  «МедиаСофт») и Николай Фетюхин (ООО «МСТ»). Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждено общество с ограниченной ответственностью «Интернет-технологии» за достигнутые успехи в сфере инноваций и развития информационных технологий, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю плодотворную деятельность.

В преддверии мероприятия попечительский совет Фонда развития информационных технологий Ульяновской области подвел итоги конкурса проектов, направленных на развитие отрасли информационных технологий региона. 16 июля на ULCAMP авторам 11 отобранных проектов были вручены сертификаты на общую сумму 2 млн 953 тыс. рублей. Эти средства выделены Фонду Правительством региона.

В частности, господдержку получили проекты чемпионата по программированию для школьников, создания и развития сети код-классов (клубов по программированию), регионального конкурса компьютерного творчества школьников «Мастер ИТ».

«Цель нашего проекта по созданию кружков программирования для подростков по методике Дединского - дать школьникам 7-10 классов азы промышленного программирования, чтобы ребята потом смогли успешно сдать вступительные экзамены в вуз на профильные специальности и уже со второго курса работать в ИТ-компаниях. В наших планах - запустить с нового учебного года не менее пяти групп, в которых будут обучаться минимум 50 школьников по 4-6 часов в неделю. Выделенные нам средства будут потрачены на подготовку педагогов. А обучать их будут представители ульяновских ИТ-компаний»,- сказала победитель  конкурсного отбора Фонда Анастасия Шлындова.

Всего в Международной IT-конференции ULCAMP-2016, проходившей с 15 по 17 июля, приняли участие порядка тысячи профильных специалистов и экспертов. Участники мероприятия обсудили темы, связанные с технологиями программирования, дизайна, а также особенности ИТ-менеджмента, привлечения инвестиций, повышения квалификации и личной эффективности. В частности, на мероприятии выступила с докладом директор департамента предотвращения авиационных происшествий группы компаний «Волга-Днепр» Элеонора Сурина.

Для  справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской областиза достигнутые успехи в сфере инноваций и развития информационных технологий, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю плодотворную деятельность на территории Ульяновской областиБлагодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждено общество с ограниченной ответственностью «Интернет-технологии», генеральный  директор Александр ЩЕРБИНА.

За выдающийся профессионализм и достижение лидирующих позиций в области информационных технологий на Всероссийском и Международном уровнях Похвальным листом Губернатора Ульяновской области награждены:

- директор общества с ограниченной ответственностью «СимбирСофт» Илья КАШТАНКИН,

- директор общества с ограниченной ответственностью «МедиаСофт» Сергей ПОЛУЭКТОВ,

- генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «МСТ» Николай ФЕТЮХИН,

- генеральный директор общества с ограниченной ответственностью ООО «Айтек-Групп» Александр ЩЕРБИНА.

 

За активное участие в профориентационной работе и содействие в образовательной работе университетаблагодарственными письмами ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» награждены:

- PR- директор «Russian IT Group Татьяна ТЮРИНА,

- PR- директор ITECH.mobile Александр ЕВДОКИМОВ,

- директор по маркетингу ITECH.mobile Марат ШИГАБЕТДИНОВ,

- заместитель директора компании «Ecwid» Николай КОЛЕСНИК,

- директор по образованию и развитию персонала компании «Симтек Девелопмент» Олег ГОРШКОВ.

 

Сертификаты  победителей конкурсного отбора лучших проектов «Фонда развития информационных технологий Ульяновской области» вручены:

- директору  автономной некоммерческой организации «Центр развивающего отдыха и оздоровления подрастающего поколения»Сергею ЕРОФЕЕВУ,

- директору  Центра Интернет-образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный университет» Алле КОСТИШКО,

- директору Учебного Центра «Мастер ИТ» Павлу МАКАРОВУ,

- заместителю  заведующего кафедрой «Вычислительная техника» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный технический университет»Виктору НЕГОДЕ,

- учителю  информатики муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №37» г. Ульяновска, заместителю директора по ИКТ Елене ЯМКИНОЙ.

 

...И ЕЩЕ 

 Фондом развития информационных технологий Ульяновской области в 2016 году будут поддержаны проекты (программы), направленные на развитие ИТ в регионе.

15 июля Попечительским советом Фонда были определены 11 проектов, которые получат поддержку на общую сумму 2 млн. 953 тыс.рублей. Эти средства выделены Фонду Правительством региона.
Отобранные Фондом проекты:
1. УлГУ, проект – «Создание и развитие сети код-классов (клубов по программированию) в Ульяновской области», сумма поддержки – 500 тысяч рублей;
2. АРИТ, проект – «Чемпионат IT-сферы Ульяновской области по программированию для школьников», сумма поддержки – 360 тысяч рублей;
3. АНО ЦРООПП, проект – «Ярмарка карьерных возможностей IT-отрасли Ульяновской области. Только для родителей!», сумма поддержки – 173 тысячи рублей;
4. ОО Мастер ИТ, проект – «Региональный конкурс компьютерного творчества школьников «Мастер ИТ», сумма поддержки – 300 тысяч рублей;
5. АРИТ, проект – «Разработка электронного сборника задач по программированию обработки информации в школьном курсе информатики с автоматической проверкой решений», сумма поддержки – 500 тысяч рублей;
6. АНО «Центр поддержки и развития НТТМ», проект – «Развитие спортивной робототехники», сумма поддержки – 220 тысяч рублей;
7. УлГТУ, проект – «ИТ для талантливой молодежи». Сумма поддержки – 120 тысяч рублей;
8. УлГТУ, проект – «Курсы повышения квалификации учителей информатики», сумма поддержки – 150 тысяч рублей;
9. УлГТУ, проект – «Занимательное программирование для учителей», сумма поддержки – 300 тысяч рублей;
10. Средняя школа №37 города Ульяновска, проект – «Ярмарка сетевых проектов», сумма поддержки – 150 тысяч рублей;
11. ИП Шлындова А.А., проект – «Создание кружков программирования для подростков 13-17 лет по методике И. Дединского «Введение в промышленное программирование», сумма поддержки – 180 тысяч рублей.1.

 



Автор: lankaster
Раздел: ИТ-Ульяновск
Дата добавления: 21.07.2016



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ