ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Анализ безопасности Windows


Все прежние оценки, гласившие, что существует экономическая выгода использования Windows, страдали предвзятостью. И лишь недавно с аналогичным заявлением выступил Дэвид Эйтел, распорядительный директор компании Immunity, известный профессионал в области компьютерной безопасности. Он написал работу, получившей название “Microsoft Windows: A lower Total Cost of Ownership” (Microsoft Windows: наиболее низкая стоимость владения).
Авторитетный профессионал действительно подтвердил тот факт, что системы на базе ОС Windows обходятся своим владельцам дешевле систем Linux. В то же время Дэвид Эйтел совершенно бескомпромиссно заявил, что с точки зрения безопасности Windows не является лучшим вариантом. Этот вывод Эйтел сделал на базе собственного исследования.
Итоги проделанной работы впечатляют: если поиск уязвимости в системе на базе Linux (дистрибутив Fedora Core 2) занял в среднем шесть дней, то аналогичная задача для Windows отняла вдвое меньше времени. По мнению Эйтела, даже выпуск второго сервиспака для Windows XP не сможет радикально изменить ситуацию, разве только для владельцев новых процессоров AMD, оснащенных аппаратной системой защиты безопасности Enhanced Virus Protection. Эта система исключает возможность проникновения червей семейства MSblast и родственных им. Что же касается высокой безопасности Linux, то Эйтел полагает, что дело все в подходе к обновлениям. Если Microsoft полностью сосредоточилась на полировке самой ОС, то Linux главное внимание уделяет коррекции широкого спектра приложений.


Автор: Alov
Раздел: Экспертное сообщество
Дата добавления: 18.08.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ