ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Matrix is coming soon...


Использование человеческого тела для передачи электроэнергии и информации привлекает в последнее время все больше внимания со стороны ученых. Подобную технологию уже запатентовала компания Microsoft, а немецкая фирма Ident Technology уже испытывает устройства, передающие сигналы через кожу. Исследователи из Сингапурского государственного университета думают над тем, как использовать человеческое тело, для того чтобы избавиться от традиционных элементов питания в портативных устройствах.
Как сообщает агентство Asian News International (ANI) со ссылкой на сингапурскую газету Straits Times, исследователи планируют создать технологию, позволяющую обмениваться данными путем простого прикосновения. Например, обмен контактами можно свести к обычному рукопожатию, которое позволит передать электронные визитки в КПК.
Пока в качестве источника энергии используются пьезоэлементы, которые могут вмонтироваться в подошву обуви. Для передачи электричества и данных используется тело человека, к которому присоединяются электроды от пьезоэлементов, КПК и любых других источников или потребителей энергии. С помощью разработанной технологии вполне можно обеспечить функционирование и не слишком прожорливых электронных устройств, например, часов или радиоприемника. В перспективе, ученые попытаются обеспечить питание и более мощных гаджетов, например, мобильных телефонов.


Автор: Alov
Раздел: Железо
Дата добавления: 18.08.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ