ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Мобильные телефоны: нагревательные приборы для мозга?


С завидным постоянством в Сети появляются материалы о воздействии мобильных телефонов на здоровье человека. Сегодня большой и интересный материал на эту тему публикуют МедНовости.Ру, который мы обязательно советуем прочитать.

Потенциальный вред мобильных телефонов заключен в их излучении. Конечно, их интенсивность не сравнима, например, с излучением Останкинской телебашни, но мобильник (как и фены и электробритвы) мы держим у головы, а это, по мнению некоторых ученых, опасно для здоровья.

Ученые ставят всевозможные опыты на животных, которые вроде бы подтверждают вред излучений телефонов, но лягушка и червяк — не человек, потому и нельзя автоматически переносить эти результаты на людей.

Самое крупное исследование вреда мобильных телефонов было проведено Шведским национальным институтом труда и Норвежским управлением по защите от излучения. Опросив 11 тысяч владельцев сотовых телефонов, ученые обнаружили, что даже люди, которые используют телефон меньше двух минут в день, испытывают дискомфорт и побочные эффекты. 84 процента опрошенных чувствовали при разговоре нагревание кожи за ухом, а некоторые утверждали, что у них наблюдаются ожоги. У части испытуемых случались провалы в памяти, головокружение, головная боль и повышенная утомляемость, а более половины испытывали сонливость. У трети абонентов ухудшилась концентрация внимания во время или сразу после разговора. Однако здесь есть повод усомниться в объективности полученных результатов. Опасность использования мобильной связи очень широко обсуждалась в Норвегии, а значит при опросе на результатах мог сказаться эффект внушения.

А вот эксперимент Бристольского университета и Бристольского королевского госпиталя под руководством доктора Алана Приса дал неожиданные результаты: ученые обнаружили, что излучение улучшает умственную деятельность и сообразительность.

Очень часто мобильники обвиняют в том, что они вызывают рак. Однако все официальные исследования, обнародованные за последние годы, опровергают эти обвинения. Данные, опубликованные Королевским научным обществом Канады, американским Фондом здоровья и Британской независимой экспертной группой по мобильным телефонам, содержат одинаковые выводы о том, что разговоры по сотовому телефону не могут вызвать рак или какие-либо иные заболевания.

Обвиняют мобильники и в массе других грешков: считается, что они оказывают негативное влияние на качество спермы, сна и конфликтуют с навигационным оборудованием самолетов. Объективных данных об этом нет, но на всякий случай пользоваться телефонами в самолетах и на заправках запрещено.


Автор: Alov
Раздел: Сотовая связь
Дата добавления: 19.08.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ