ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Говорить за рулем лучше всего в России


Дарья Зарецкая, журналист «Московского Комсомольца»с грустью заявляет: «Говорить за рулем лучше всего в России». Побывав в рейде с сотрудниками 5-го отдела ДПС, она поняла, что в России бороться с разговорами по мобильному телефону за рулем не могут, или не хотят, что не меняет сути проблемы.

Водители в своих отговорках демонстрируют отличную смекалку и остроумие: «Я говорю по сотовому по предписанию врача, у меня хронический отит, а телефон служит отличным аппаратом для прогревания», «Не местный я, законов не знаю! Тороплюсь, начальники, пусти!», кто-то вспоминает больную маму, с которой непременно нужно было поговорить, а кто-то просто списывает все на «глюки» самого постового, которому мобильный телефон пригрезился.

«Гаишник только руками разводит и, вернув права, возвращается на исходные. А что еще остается делать, если российские законодатели до сих пор додумались лишь до смехотворного 20-рублевого штрафа, да и тот... забыли вписать в обновленный уже больше года назад КоАП. И сегодня ситуация такова — пункт 2.7 ПДД запрещает использование телефона без hands-free во время движения, но трепаться по мобильнику позволяет себе чуть ли не каждый пятый водитель (по оценкам ГИБДД)». Вот так и получается, что гаишник может лишь пожурить «мобильного» водителя за нарушение ПДД.

Виктор Похмелкин, депутат Госдумы РФ, председатель «Движения автомобилистов России» сетует на действии ГАИ, которая не обратилась к депутатам с просьбой внести поправки в КоАП, а самостоятельно запретила разговоры по мобильнику в подзаконном акте — ПДД. «Если мне на стол положат заключение экспертов — специалистов по безопасности дорожного движения, где будет доказано, что разговор по телефону во время езды влияет на аварийность, я внесу необходимый законопроект, дополняющий соответствующей статьей 12-ю — «автомобильную» — главу КоАП РФ».

Геннадий Прядко, заместитель начальника УГИБДД Москвы, комментирует ситуацию так: «В ПДД в разделе «Общие обязанности водителя» есть пункт, запрещающий использование телефона без специального устройства, освобождающего руки во время движения. Но поскольку в КоАП наказание за это не предусмотрено, методов воздействия на нарушителей у нас нет. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, необходимо ввести штрафные санкции». Кто, когда и какие санкции будет вводить — загадка…


Автор: Alov
Раздел: Сотовая связь
Дата добавления: 23.08.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ