ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Веб-камеры шпионят за пользователями


Компьютерные вирусы взяли на вооружение тактику "Большого Брата". Отныне злоумышленник может не только получить неограниченный доступ к содержимому компьютеров своих жертв, но и в самом буквальном смысле слова подглядывать за незадачливыми владельцами зараженных машин.
Вирус Rbot-GR, о появлении которого сообщила компания Sophos, проникает в компьютер своей жертвы традиционным путем — используя одну из многочисленных «дыр» в системе безопасности Windows. При этом на зараженный компьютер внедряется «троянец». Однако возможности нового вируса простираются намного дальше, чем у его «собратьев».

Как и они, новый вирус дает хакеру возможность изучить содержимое жестких дисков зараженного компьютера, выкрасть с него пароли, а также осуществлять с его помощью удалённые DoS-атаки. Однако этим его «таланты» не исчерпываются — новый вирус способен перехватить управление веб-камерой и микрофоном, подключенными к компьютеру.

Грэм Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos, полагает, что новый вирус можно использовать в целях промышленного шпионажа, но не только — с его помощью хакер сможет наблюдать за личной жизнью пользователей зараженных ПК. «Чьих рук делом является новый вирус — профессиональных шпионов или же слюнявых подростков — трудно сказать с определенностью, — полагает Клули. — Нам известно, что существует несколько сотен разновидностей червя Rbot, которые все предназначены для получения в том или ином виде доступа к данным ни о чем не подозревающих пользователей. Этот зашел дальше других, поскольку позволяет также перехватывать изображения, получаемые веб-камерой. Похоже, все больше и больше хакеров стремятся воспроизвести в своих продуктах „коктейль“ из различных функциональных возможностей».

Владельцы зараженных новым червем машин могут и не подозревать, что отныне каждое их движение не останется незамеченным хакерами. Хорошо еще, что на многих веб-камерах имеются световые индикаторы работы — если их нет, неискушенному пользователю практически невозможно догадаться, что за ним лично пристально следят. Пока что им можно посоветовать только одно — отключать веб-камеру от компьютера, когда она не используется.


Автор: Alov
Раздел: Вирусы
Дата добавления: 25.08.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ